| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Padron 2p3p1p18p8p5p7p7p3p | M5 | 8 | 41,558 kgcorde 8 | A.orani J.reynier | 17 · 5 v · 7 p | 9.98,1▼ -18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Padron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 12 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 93 822 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202216 150 €Gains 202134 400 €
En carrière93 822 € dont 69 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Marianabaa (par Anabaa)PèreGris de GrisMèreMarianabaa
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hooking 15p2p5p0p6p1p1p8p | H6 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | J.mobian P.decouz (S) | 21 · 4 v · 12 p | 10.07,1▼ -29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hooking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 191 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 100 001 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202151 000 €
En carrière100 001 € dont 58 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Quanzhou (par Dubawi)PèreLope de VegaMèreQuanzhou
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Norwegian Sir 8p4p4p2p1p10p0p0p4p | M5 | 7 | 4156 kgcorde 7 | A.pouchin C.boutin (S) | 27 · 4 v · 18 p | 11.06,5▼ -41 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norwegian Sir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 82% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 120 761 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202243 700 €Gains 202158 840 €
En carrière120 761 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Norwegian Princess (par Fairy King)PèreKendargentMèreNorwegian Princess
Père de la mèreFairy King
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Caliste 2p10p0p3p5p5p2p8p1p | H7 | 9 | 4156 kgcorde 9 | C.soumillon L.gadbin (S) | 46 · 7 v · 28 p | 6.46,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 16 %-8.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 51% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 180 980 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20223 800 €Gains 202169 340 €
En carrière180 980 € dont 83 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntense Focus × Russian Hill (par Indian Ridge)PèreIntense FocusMèreRussian Hill
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rocquemont 5p4p2p11p4p6p5p4p7p | M6 | 6 | 4156 kgcorde 6 | F.blondel C.escuder | 41 · 9 v · 27 p | 17.025,0▲ +47 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocquemont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 4 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 9 victoires · 196 034 €Courses41Victoires9 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20227 980 €Gains 202150 810 €
En carrière196 034 € dont 104 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Blondel · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rebecca'S Filly (par Elusive City)PèreAnodinMèreRebecca'S Filly
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Utamaro 15p4p7p8p1p8p1p5p | M4 | 3 | 56 kgcorde 3 | M.forest Mme C.bocskai | 9 · 2 v · 4 p | 51.054,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Utamaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 20% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 38 130 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202138 130 €
En carrière38 130 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Ungarin (par Goofalik)PèreReliable ManMèreUngarin
Père de la mèreGoofalik
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Woff Cheval principal 1p17p1p2p2p3p | M4 | 2 | 4252,5 kgcorde 2 | A.mosse C.laffon-Parias | 6 · 2 v · 4 p | 1.62,0▲ +25 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 36.4 % · le marché en suppose 50 %-13.6 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 88% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 48 000 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202225 000 €Gains 202123 000 €
En carrière48 000 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 42
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap42
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pink Intellectual 11p2p7p3p1p3p2p | F4 | 5 | 53 kgcorde 5 | M.velon Jp.gauvin (S) | 7 · 2 v · 5 p | 18,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Intellectual, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 6 %+15.9 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 91% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 32 670 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202132 670 €
En carrière32 670 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Pink Cloud (par Octagonal)PèreIntelloMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.