| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Thaniella 0p3p6p19p4p6p0p7p1p | F5 | 9 | 26,560 kgcorde 9 | I.mendizabal M.maillard | 39 · 2 v · 16 p | 22.024,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thaniella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 46 995 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20222 100 €Gains 202113 825 €
En carrière46 995 € dont 14 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Matorio (par Oratorio)PèreNathanielMèreMatorio
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zantario 10p0p9p3p0p6p1p3p | H7 | 7 | 2659,5 kgcorde 7 | S.ruis B.goudot (S) | 41 · 7 v · 14 p | 33.058,0▲ +76 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zantario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (407 j)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 45% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 62 991 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
En carrière62 991 € dont 36 862 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Zanana (par Zafonic)PèreAreionMèreZanana
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lucky You 10p6p4p4p1p1p4p0p0p | F6 | 5 | 25,557,5 kgcorde 5 | P.cheyer M.stehli | 35 · 4 v · 12 p | 27.032,0▲ +19 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 51 820 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202115 100 €
En carrière51 820 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Lucky Look (par Teofilo)PèrePoet'S VoiceMèreLucky Look
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lily Apple 8p4p9p4p0p0p3p13p6p | F5 | 12 | 2558,5 kgcorde 12 | F.blondel P.cottier | ŒA | 50 · 4 v · 24 p | 7.39,8▲ +34 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Apple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 52% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 71 840 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20224 600 €Gains 202134 300 €
En carrière71 840 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Blondel · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Lady Apples (par Enrique)PèreGeorge VancouverMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Amandero 5p8p5p7p1p8p3p8p12p | H4 | 6 | 2558,5 kgcorde 6 | C.soumillon Y.bonnefoy (S) | Œ | 23 · 1 v · 9 p | 7.65,6▼ -26 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amandero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 18 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 26 850 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202211 600 €Gains 202115 250 €
En carrière26 850 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Miss Hernando (par Hernando)PèreAmarilloMèreMiss Hernando
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joyeux Malpic 4p6p5p1p16p8p3p3p4p | H5 | 3 | 24,558 kgcorde 3 | A.lemaitre Mlle Y.vollmer | 26 · 1 v · 11 p | 5.75,4 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeux Malpic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 22 785 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20228 350 €Gains 202113 700 €
En carrière22 785 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Joyce (par Chato)PèreSidestepMèreJoyce
Père de la mèreChato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Enjoy The Silence Cheval principal 9p0p0p11p1p4p1p2p5p | H9 | 4 | 23,557 kgcorde 4 | A.pouchin C.boutin (S) | ŒA | 109 · 10 v · 44 p | 14.024,0▲ +71 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enjoy The Silence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 4 %+11.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 10 victoires · 235 260 €Courses109Victoires10 (9 %)
Deuxièmes14Troisièmes14
Gains 20220 €Gains 202132 650 €
En carrière235 260 € dont 98 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Cerita (par Wolfhound)PèreElusive CityMèreCerita
Père de la mèreWolfhound
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lawrence 8p12p4p4p3p6p6p1p6p | H7 | 8 | 23,555,5 kgcorde 8 | M.velon P.nador | 49 · 3 v · 24 p | 10.08,4▼ -16 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lawrence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 12 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 58 400 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202121 600 €
En carrière58 400 € dont 18 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Nador
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Rex Regina (par King'S Best)PèreLawmanMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Emotive 6p7p0p12p2p0p0p9p6p | F4 | 14 | 2356,5 kgcorde 14 | A.orani J.reynier | 10 · 0 v · 2 p | 9.99,3 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emotive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 11 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 38% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 000 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20216 000 €
En carrière6 000 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Big Emotion (par Trempolino)PèreRock Of GibraltarMèreBig Emotion
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Navalis 0p0p6p8p14p0p4p4p5p | H7 | 16 | 2153 kgcorde 16 | A.mosse C.escuder | Œ | 54 · 3 v · 25 p | 27.020,0▼ -26 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navalis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 54% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 44 650 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 20219 600 €
En carrière44 650 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 21
Poids porté53 kg
Valeur de handicap21
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mosse · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Nouvelle Perle (par Lando)PèreSoldier HollowMèreNouvelle Perle
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Black Night 9p4p6p5p15p0p6p0p0p | H9 | 13 | 20,554 kgcorde 13 | E.hardouin P.sigaud | Œ | 67 · 6 v · 23 p | 12.018,0▲ +50 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 40% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 134 725 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20221 900 €Gains 20213 300 €
En carrière134 725 € dont 76 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Nera Zilzal (par Zilzal)PèreLe HavreMèreNera Zilzal
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Press Officer 0p3p8p1p2p18p9p8p3p | H9 | 15 | 2053,5 kgcorde 15 | M.forest C.escuder | Œ | 98 · 11 v · 25 p | 17.015,0▼ -12 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Press Officer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 11 victoires · 129 040 €Courses98Victoires11 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202213 700 €Gains 20219 700 €
En carrière129 040 € dont 87 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Attachee de Presse (par Danehill)PèreSageburgMèreAttachee de Presse
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Silver Poker 1p5p0p0p2p7p7p10p8p | H8 | 11 | 2053,5 kgcorde 11 | G.congiu D.chenu | Œ | 106 · 7 v · 38 p | 14.09,3▼ -34 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Poker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 11 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 66% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 7 victoires · 110 540 €Courses106Victoires7 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20227 650 €Gains 20217 325 €
En carrière110 540 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Congiu · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolicy Maker × Silver Diane (par Silver Rainbow)PèrePolicy MakerMèreSilver Diane
Père de la mèreSilver Rainbow
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Deliver Storm 0p0p3p10p7p0p7p7p8p | M5 | 1 | 19,551,5 kgcorde 1 | E.crublet M.weber | Œ | 11 · 0 v · 1 p | 39.037,0 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deliver Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 550 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 550 €Gains 20210 €
En carrière2 550 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Delora (par Lavirco)PèreStormy RiverMèreDelora
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Storm Katy 4p4p15p0p6p6p8p6p4p | F6 | 2 | 15,549,5 kgcorde 2 | D.santiago P.nador | 65 · 2 v · 32 p | 11.015,0▲ +36 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storm Katy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 69% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 2 victoires · 88 060 €Courses65Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20222 100 €Gains 202110 100 €
En carrière88 060 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · P. Nador
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Anasy (par Gone West)PèreSommerabendMèreAnasy
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.