Px De L'ass. Des Maitres Et Sous-Maitres Du Regiment De Cavalerie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Meandro 2p1p2p2p3p14p3p0p6p | H9 | 4 | 3360 kgcorde 4 | S.planque J.planque (S) | 69 · 13 v · 32 p | 14.08,9▼ -36 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meandro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 11 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 13 victoires · 158 065 €Courses69Victoires13 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202219 350 €Gains 202131 150 €
En carrière158 065 € dont 89 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Je Coiffe (par Voix du Nord)PèreGris de GrisMèreJe Coiffe
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Stepaside Bell 8p7p2p5p10p8p2p1p2p | M4 | 13 | 3358,5 kgcorde 13 | M.velon Mlle J.soudan | 19 · 5 v · 9 p | 21.018,0▼ -14 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stepaside Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 78% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 51 840 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20225 900 €Gains 202135 650 €
En carrière51 840 € dont 32 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Bella Vento (par Shirocco)PèreSidestepMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Carlton Choice 5p5p0p7p5p1p5p2p19p | H8 | 11 | 3358,5 kgcorde 11 | H.boutin M.boutin (S) | 93 · 9 v · 49 p | 18.019,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlton Choice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 9 victoires · 267 404 €Courses93Victoires9 (10 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 202222 250 €Gains 202118 660 €
En carrière267 404 € dont 121 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBushranger × Choice House (par Chester House)PèreBushrangerMèreChoice House
Père de la mèreChester House
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dreams 2p1p6p0p14p7p2p | M4 | 5 | 32,559,5 kgcorde 5 | R.mangione A&g.botti (S) | 7 · 1 v · 4 p | 2.72,6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 38 %-24.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 74% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 16 340 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 940 €Gains 20215 400 €
En carrière16 340 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Many Dreams (par Lando)PèreMorandiMèreMany Dreams
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hey Man 4p5p9p3p11p0p3p6p2p | M4 | 1 | 3259 kgcorde 1 | A.madamet F.monnier (S) | 21 · 5 v · 7 p | 29.027,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hey Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 4 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 48 600 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20225 400 €Gains 202136 200 €
En carrière48 600 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Lasdramad (par Mount Nelson)PèreHunter'S LightMèreLasdramad
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Merveille 4p6p7p16p7p2p0p1p6p | F4 | 3 | 3259 kgcorde 3 | H.journiac N.caullery | 12 · 1 v · 4 p | 17.015,0▼ -12 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Merveille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 36% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 13 040 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 800 €Gains 20217 520 €
En carrière13 040 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × La Salvita (par Big Shuffle)PèreMaxiosMèreLa Salvita
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Illustre Bere 5p4p0p2p7p14p1p5p5p | H4 | 7 | 31,558,5 kgcorde 7 | T.bachelot E&g.leenders (S) | Œ | 23 · 1 v · 15 p | 10.011,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illustre Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 39 205 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20228 600 €Gains 202125 700 €
En carrière39 205 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Niska (par Smart Strike)PèreStyle VendomeMèreNiska
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Furious Des Aigles 5p0p1p4p0p11p3p9p0p | H10 | 8 | 31,557 kgcorde 8 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | Œ | 96 · 11 v · 35 p | 14.021,0▲ +50 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furious Des Aigles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 11 victoires · 257 704 €Courses96Victoires11 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202210 400 €Gains 202120 000 €
En carrière257 704 € dont 162 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFuisse × Folie des Aigles (par Ocean Of Wisdom)PèreFuisseMèreFolie des Aigles
Père de la mèreOcean Of Wisdom
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Albukhturi 8p0p8p8p12p1p2p3p3p | H5 | 6 | 30,557,5 kgcorde 6 | C.demuro N.caullery | 25 · 2 v · 13 p | 23.027,0▲ +17 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albukhturi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 43 850 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202141 150 €
En carrière43 850 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHot Streak × Poyle Dee Dee (par Oasis Dream)PèreHot StreakMèrePoyle Dee Dee
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kalaos 4p0p4p3p7p6p10p6p1p | H4 | 9 | 30,557,5 kgcorde 9 | S.laurent Mme R.philippon | Œ | 22 · 1 v · 13 p | 25.036,0▲ +44 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalaos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 48% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 37 670 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20225 560 €Gains 202127 150 €
En carrière37 670 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Laurent · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Pale Pearl (par King'S Best)PèreHelmetMèrePale Pearl
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rovienne Cheval principal 1p3p6p3p1p12p6p0p3p | F5 | 2 | 3057 kgcorde 2 | M.barzalona R.chotard | 16 · 4 v · 9 p | 3.63,8 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rovienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 26 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 67% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 45 200 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202223 400 €Gains 202121 800 €
En carrière45 200 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Remake (par Dansili)PèreLawmanMèreRemake
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Summer Fly 7p0p6p10p5p5p7p3p3p | F4 | 12 | 3057 kgcorde 12 | A.lemaitre Mlle J.dupont-Fahn | ŒA | 21 · 2 v · 12 p | 34.046,0▲ +35 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summer Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 44% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 45 142 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202116 790 €
En carrière45 142 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Super Anna (par Anabaa)PèreMotivatorMèreSuper Anna
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.