| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
By The Way 0p1p6p3p12p0p3p4p2p | H5 | 3 | 37,561 kgcorde 3 | T.bachelot P.decouz (S) | ŒA | 25 · 3 v · 18 p | 6.14,1▼ -33 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By The Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 24 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (61 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 116 636 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202229 500 €Gains 202148 600 €
En carrière116 636 € dont 61 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Byburg (par Sageburg)PèreGaliwayMèreByburg
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Palmiro 0p2p11p7p9p0p1p3p3p | H5 | 12 | 34,558 kgcorde 12 | L.bails W.hickst | 21 · 3 v · 8 p | 15.012,0▼ -20 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palmiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 46% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 43 867 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 000 €Gains 202127 275 €
En carrière43 867 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Parijan (par Dashing Blade)PèreSommerabendMèreParijan
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Yakima 6p9p0p1p16p | F4 | 6 | 58 kgcorde 6 | M.michel R.rohne | 5 · 1 v · 1 p | 26.063,0▲ +142 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yakima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 3 220 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 220 €Gains 20210 €
En carrière3 220 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · R. Rohne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Snake River (par Bachelor Duke)PèreStormy RiverMèreSnake River
Père de la mèreBachelor Duke
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Run To The Hills 6p6p5p2p12p2p1p1p1p | H9 | 9 | 58 kgcorde 9 | C.guitraud G.alimpinisis | 31 · 17 v · 10 p | 31.022,0▼ -29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Run To The Hills, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 17 victoires · 173 916 €Courses31Victoires17 (55 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202215 083 €Gains 202117 380 €
En carrière173 916 € dont 151 812 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuality Road × Masada (par Pleasant Tap)PèreQuality RoadMèreMasada
Père de la mèrePleasant Tap
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Albanman 8p7p0p11p7p1p7p6p | H4 | 5 | 3256,5 kgcorde 5 | E.crublet G.alimpinisis | ŒA | 10 · 2 v · 5 p | 36.032,0▼ -11 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albanman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 21 688 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022500 €Gains 202116 480 €
En carrière21 688 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Albanka (par Giant'S Causeway)PèreLawmanMèreAlbanka
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diamond Vendome 6p4p7p5p16p2p1p2p5p | H7 | 11 | 43,557,5 kgcorde 11 | M.velon C.escuder | ŒA | 46 · 11 v · 25 p | 5.95,5 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Vendome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 18 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 11 victoires · 289 044 €Courses46Victoires11 (24 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20223 320 €Gains 202169 040 €
En carrière289 044 € dont 171 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Ordargent (par Kendargent)PèreStyle VendomeMèreOrdargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sa Tuna 7p3p7p12p1p1p2p1p5p | F8 | 13 | 38,558 kgcorde 13 | T.piccone P.cottier | 69 · 9 v · 46 p | 7.39,7▲ +33 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sa Tuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 9 victoires · 212 950 €Courses69Victoires9 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 20223 200 €Gains 202166 600 €
En carrière212 950 € dont 104 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Alcidiana (par Linamix)PèreRio de la PlataMèreAlcidiana
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tirano Cheval principal 3p2p4p11p0p3p4p3p6p | H9 | 7 | 58 kgcorde 7 | M.barzalona W.hickst | 35 · 8 v · 23 p | 5,4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tirano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 19 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 8 victoires · 138 961 €Courses35Victoires8 (23 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20223 575 €Gains 202151 400 €
En carrière138 961 € dont 70 356 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Templerin (par Acatenango)PèreHigh ChaparralMèreTemplerin
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Angel's Whisper 0p5p5p14p1p5p5p6h | F7 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.lemaitre Mlle A.murphy | ŒA | 24 · 4 v · 15 p | 12.020,0▲ +67 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel's Whisper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 26 716 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022714 €Gains 20215 817 €
En carrière26 716 € dont 16 878 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mlle A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Tasheyaat (par Sakhee)PèreDark AngelMèreTasheyaat
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Not So Silly 4p0p14p2p2p5p6p3p5p | H4 | 1 | 3556 kgcorde 1 | S.planque C.ferland (S) | 12 · 2 v · 9 p | 7.26,3▼ -13 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Not So Silly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 64% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 37 185 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 800 €Gains 202114 790 €
En carrière37 185 € dont 19 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Nehalennia (par Giant'S Causeway)PèreScissor KickMèreNehalennia
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wow 7p5p15p9p2p1p1p1p9p | H8 | 10 | 56 kgcorde 10 | E.hardouin A.suborics | 59 · 10 v · 27 p | 8.414,0▲ +67 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 10 victoires · 167 595 €Courses59Victoires10 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20221 120 €Gains 202160 000 €
En carrière167 595 € dont 108 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Wonderful Filly (par Lomitas)PèreAreionMèreWonderful Filly
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nancy 6p2h3h | F5 | 8 | 53 kgcorde 8 | A.nicco As&d.allard (S) | 1 · 0 v · 0 p | 32.049,0▲ +53 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nancy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Nowosti (par Lomitas)PèreJukebox JuryMèreNowosti
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.