| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blue Falcon Cheval principal 1p12p2p2p | M3 | 6 | 37,555,5 kgcorde 6 | H.mouesan Jc.rouget (S) | 4 · 1 v · 3 p | 2.11,8▼ -14 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Falcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 56 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger surpoids (55,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 20 300 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20229 500 €Gains 202110 800 €
En carrière20 300 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Artifix (par Lawman)PèreGaliwayMèreArtifix
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hugo C 7p6p9p6p | H3 | 10 | 27,555 kgcorde 10 | M. Pelletan D.henderson · driver changé | 4 · 0 v · 0 p | 41.078,0▲ +90 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hugo C, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (55 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 22% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pelletan · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × House In Wood (par Woodman)PèreBungle InthejungleMèreHouse In Wood
Père de la mèreWoodman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Larry C 2p1p3p5p6p12p0p7p | M3 | 2 | 3253,5 kgcorde 2 | R.delage D.henderson | ŒA | 8 · 1 v · 4 p | 7.47,9 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larry C, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 13 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 350 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202211 550 €Gains 20213 800 €
En carrière15 350 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 32
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Delage · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Lady Volante (par Teofilo)PèreBelardoMèreLady Volante
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Speed Ball 8p2p6p11p8p4p8p3p5p | H3 | 8 | 32,553,5 kgcorde 8 | M.meyer C.pautier | ŒA | 11 · 1 v · 5 p | 15,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speed Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 71% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 550 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 600 €Gains 202114 950 €
En carrière18 550 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 32,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Meyer · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Big Hat (par Tobougg)PèreGaliwayMèreBig Hat
Père de la mèreTobougg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rumesnil 9p8p16p | M3 | 11 | 3053,5 kgcorde 11 | G.sanchez X.thomas-Demeaulte (S) | 3 · 0 v · 0 p | 16.021,0▲ +31 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sanchez · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Rumailah (par Holy Roman Emperor)PèreShamalganMèreRumailah
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
So Reliable 0p7p2p11p4p4p2p | H3 | 1 | 3753,5 kgcorde 1 | A.gutierrez Val P.sogorb | Œ | 7 · 1 v · 5 p | 4.84,1▼ -15 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de So Reliable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 24 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 820 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20224 620 €Gains 202116 200 €
En carrière20 820 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Newcomer (par New Approach)PèreReliable ManMèreNewcomer
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dijfay Fal 0p4p6p15p | M3 | 5 | 30,553,5 kgcorde 5 | D.morin D.guillemin (S) | 4 · 0 v · 2 p | 44.056,0▲ +27 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dijfay Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 800 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 2021900 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Morin · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijeerr × Fay Mayr (par Marju)PèreDijeerrMèreFay Mayr
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Allee Des Songes Rp19p | F3 | 12 | 52 kgcorde 12 | A.mekouche Mme J.soubagne | 2 · 0 v · 0 p | 24.067,0▲ +179 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allee Des Songes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Park Lane (par Orpen)PèreLiteratoMèrePark Lane
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Millie Lou 19p5p4p2p4p6p | F3 | 3 | 53 kgcorde 3 | S.le Quilleuc Jl.foursans-Bourdette | 6 · 0 v · 4 p | 37.068,0▲ +84 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millie Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (216 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 083 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 083 €
En carrière3 083 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jl. Foursans-Bourdette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Amour Fou (par Piccolo)PèreArdadMèreAmour Fou
Père de la mèrePiccolo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Samba Vanilla 5p | F3 | 9 | 52 kgcorde 9 | C.merille D.guillemin (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.018,0▲ +64 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samba Vanilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022800 €Gains 20210 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Kiritsou (par Great Palm)PèreJohnny BarnesMèreKiritsou
Père de la mèreGreat Palm
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Antigua 8p3p8p2p16p4p8p | F3 | 4 | 30,552 kgcorde 4 | L.rousseau D.guillemin (S) | 7 · 0 v · 3 p | 18.023,0▲ +28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antigua, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 71% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 000 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 200 €Gains 20211 800 €
En carrière6 000 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 30,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMachucambo × Aladdin'S Angel (par Kendargent)PèreMachucamboMèreAladdin'S Angel
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.