| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Salsa Doloise 4p5p6p0p4p6p14p5p0p | F6 | 4 | 2560 kgcorde 4 | M.forest A.bonin (S) | 41 · 2 v · 17 p | 5.25,7 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa Doloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 18 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 51 254 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20223 350 €Gains 20217 600 €
En carrière51 254 € dont 16 626 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · A. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Sirene Doloise (par Marchand de Sable)PèreKingsalsaMèreSirene Doloise
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kenshow 3p0p0p2p11p7p5p3p2p | F7 | 6 | 2459 kgcorde 6 | C.merille Mme C.gavilan | Œ | 63 · 6 v · 22 p | 12.011,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenshow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 9 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 40% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 96 140 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20225 500 €Gains 202123 150 €
En carrière96 140 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme C. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Show Gorb (par Caradak)PèreKendargentMèreShow Gorb
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cafe Saigon Cheval principal 4p4p3p12p4p8p5p7p7p | H5 | 1 | 2459 kgcorde 1 | A.bendjama C.brechon (S) | 32 · 1 v · 21 p | 12.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cafe Saigon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 9 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 48 457 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20225 450 €Gains 20218 200 €
En carrière48 457 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bendjama · C. Brechon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Great News (par Bering)PèrePanisMèreGreat News
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Whippierre 4p0p7p18p5p | H4 | 7 | 2459 kgcorde 7 | M.lauron C.pautier | Œ | 5 · 0 v · 2 p | 7.09,5▲ +36 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whippierre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 11 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 6% vs 19% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 500 €Gains 2021550 €
En carrière2 050 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Lauron · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Villaviciosa (par Iffraaj)PèreWhipperMèreVillaviciosa
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Milk Bar 9p2p4p3p12p7p2p0p0p | H9 | 14 | 23,558,5 kgcorde 14 | M.foulon Ch.gourdain (S) | 79 · 7 v · 36 p | 19.023,0▲ +21 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milk Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 4 %+8.3 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 7 victoires · 140 500 €Courses79Victoires7 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 20226 650 €Gains 202120 650 €
En carrière140 500 € dont 62 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Victory Chant (par Peintre Celebre)PèreElusive CityMèreVictory Chant
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rionegro 0p11p9p1p6p0p0p0p | H5 | 5 | 23,558,5 kgcorde 5 | A.crastus C.alonso Pena | Œ | 12 · 2 v · 0 p | 11.09,5▼ -14 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rionegro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 12 000 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202112 000 €
En carrière12 000 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Wafer Ice (par Dalakhani)PèreDream AheadMèreWafer Ice
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lucawin 5p7p10p0p7p | M4 | 3 | 23,558,5 kgcorde 3 | I.mendizabal J.macedo Da Silva | 5 · 0 v · 1 p | 12.015,0▲ +25 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucawin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022750 €Gains 20210 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · J. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Filly Medi (par Medecis)PèreLucayanMèreFilly Medi
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
New Adele 0p0p7p5p5p19p2p0p4p | H4 | 2 | 2358 kgcorde 2 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | 17 · 0 v · 7 p | 29.034,0▲ +17 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Adele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 7 800 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 900 €Gains 20215 000 €
En carrière7 800 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Adele Star (par Sageburg)PèrePlanteurMèreAdele Star
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Catella 6p8p9p6p5p10p9p0p0p | F5 | 12 | 21,554 kgcorde 12 | L.foulard J.resimont | 20 · 0 v · 9 p | 18.015,0▼ -17 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Catella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 14 440 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022850 €Gains 20212 300 €
En carrière14 440 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Foulard · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Chansonette (par Singspiel)PèreDabirsimMèreChansonette
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jonh For Always 2p4p5p7p3p7p14p0p5p | H5 | 9 | 20,555,5 kgcorde 9 | A.gavilan W.walton | 39 · 0 v · 16 p | 6.55,3▼ -18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonh For Always, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 19 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 66% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 0 victoire · 26 760 €Courses39Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20226 500 €Gains 20218 725 €
En carrière26 760 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Flower (par Zamindar)PèreKheleyfMèreFlower
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
La Fille De Berlin 4p1p9p3p4p6p10p6p6p | F5 | 8 | 2055 kgcorde 8 | V.seguy J.resimont | 30 · 2 v · 12 p | 7.16,6 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Fille De Berlin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 38 600 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202211 600 €Gains 20216 475 €
En carrière38 600 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Kilea (par Della Francesca)PèreRajsamanMèreKilea
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Clorinda 10p0p9p0p8p0p2p1p3p | F9 | 11 | 1954,5 kgcorde 11 | E.corallo Mlle V.mercader | 66 · 8 v · 19 p | 78.092,0▲ +18 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clorinda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 81 720 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202110 650 €
En carrière81 720 € dont 53 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Mlle V. Mercader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThewayyouare × Cloudy Bay (par Zilzal)PèreThewayyouareMèreCloudy Bay
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Izakaya 6p4p5p7p8p11p5p0p8p | H6 | 13 | 16,550 kgcorde 13 | Lu. .armand P.ventena Alves | Œ | 54 · 3 v · 22 p | 22.032,0▲ +45 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izakaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsAllègement notable (50 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 47 444 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20221 900 €Gains 202110 800 €
En carrière47 444 € dont 18 364 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 16,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap16,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLu. . Armand · P. Ventena Alves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Russian Love (par Machiavellian)PèreSiyouniMèreRussian Love
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dantzig Chop 10p6p9p2p2p8p2p4p6p | H7 | 10 | 1551 kgcorde 10 | L.le Pemp W.walton | 59 · 4 v · 21 p | 35.022,0▼ -37 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dantzig Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 47% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 4 victoires · 50 530 €Courses59Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202110 300 €
En carrière50 530 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Pemp · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Remember Mix (par Desert Style)PèrePanisMèreRemember Mix
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.