| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Venuca 0p1p4p0p | F4 | 1 | 52 kgcorde 1 | Ivan Eduardo Monasterolo Emiliano David Juarez | 13 · 2 v · 9 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Venuca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAN ISIDRO : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 26 771 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202216 057 €Gains 202120 608 €
En carrière26 771 € dont 17 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIvan Eduardo Monasterolo · Emiliano David Juarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTreasure Beach × Reny Blue (par Trippi)PèreTreasure BeachMèreReny Blue
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Buena Brujula 2p2p1p4p | F6 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | Gabriel Laureano Bonasola Eduardo Luis Pasinato | 21 · 5 v · 11 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buena Brujula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.8 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à SAN ISIDRO : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (58,5 kg, 5,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 61 658 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202230 011 €Gains 202150 678 €
En carrière61 658 € dont 39 204 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGabriel Laureano Bonasola · Eduardo Luis Pasinato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Linda Brujula (par Handsome Halo)PèreCity BankerMèreLinda Brujula
Père de la mèreHandsome Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cinquetti 3p3p0p3p | F4 | 3 | 50,5 kgcorde 3 | Martin Javier Valle Carlos Daniel Etchechoury | 6 · 1 v · 4 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinquetti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 19.2 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAN ISIDRO : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (50,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 21 262 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20226 484 €Gains 202122 635 €
En carrière21 262 € dont 12 891 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg
Poids porté50,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Carlos Daniel Etchechoury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCatcher In The Rye × South Publica (par Southern Halo)PèreCatcher In The RyeMèreSouth Publica
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Master Shiner 3p1p1p2p | F5 | 4 | 53 kgcorde 4 | Lautaro Emmanuel Balmaceda Gabriel Nelson Gomez · driver changé | 16 · 3 v · 6 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Shiner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAN ISIDRO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 19 273 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202219 799 €Gains 20216 596 €
En carrière19 273 € dont 12 076 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLautaro Emmanuel Balmaceda · Gabriel Nelson Gomez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Southern Shiner (par Indygo Shiner)PèreMastercraftsmanMèreSouthern Shiner
Père de la mèreIndygo Shiner
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joy Epica 5p0p0p5p | F5 | 5 | 51,5 kgcorde 5 | Abel Ignacio Romay Jonathan Javier Fren · driver changé | 15 · 2 v · 7 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Epica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN ISIDRO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 9 574 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022691 €Gains 202112 422 €
En carrière9 574 € dont 6 235 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg
Poids porté51,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAbel Ignacio Romay · Jonathan Javier Fren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFortify × Stormy Epistola (par Bernstein)PèreFortifyMèreStormy Epistola
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Realidad Pura Cheval principal 2p2p1p3p | F5 | 6 | 54 kgcorde 6 | L. Tello Jose Marcial Varga | 11 · 3 v · 5 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Realidad Pura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAN ISIDRO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 23 727 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202211 580 €Gains 202120 916 €
En carrière23 727 € dont 13 139 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Tello · Jose Marcial Varga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Realidad Virtual (par Pure Prize)PèreOrpenMèreRealidad Virtual
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Esmeralda Mia 0p4p1p2p | F4 | 7 | 50 kgcorde 7 | Luis Diego Brigas Guillermo Jose Frenkel Santillan | ŒA | 12 · 1 v · 7 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esmeralda Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)PoidsLéger allègement (50 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 24 394 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202223 245 €Gains 202110 164 €
En carrière24 394 € dont 11 033 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLuis Diego Brigas · Guillermo Jose Frenkel Santillan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCatcher In The Rye × Esmeralda Nobleza (par Halo Sunshine)PèreCatcher In The RyeMèreEsmeralda Nobleza
Père de la mèreHalo Sunshine
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.