Grand Handicap De La Nouvelle Piste
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
We Ride The World 1p3p18p1p4p5p1p1p3p | H7 | 15 | 44,560 kgcorde 15 | A.crastus P.cottier | Œ | 61 · 10 v · 27 p | 21.024,0 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de We Ride The World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 4 %+5.6 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 10 victoires · 257 114 €Courses61Victoires10 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 202214 200 €Gains 202172 400 €
En carrière257 114 € dont 149 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 44,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap44,5
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Meulles (par Scat Daddy)PèreOrpenMèreMeulles
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Elusive Foot 2p2p11p3p9p2p4p1p2p | M5 | 4 | 43,559 kgcorde 4 | M.barzalona J.reynier | 27 · 5 v · 18 p | 6.25,8 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elusive Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 17 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 68% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 142 249 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202210 640 €Gains 202176 810 €
En carrière142 249 € dont 66 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Elusive Pearl (par Elusive City)PèreFootstepsinthesandMèreElusive Pearl
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rock Blanc 7p13p1p1p5p1p1p1p | H5 | 10 | 43,559 kgcorde 10 | O.peslier R.le Dren Doleuze | 18 · 8 v · 6 p | 7.88,3 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 12 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 100% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 8 victoires · 149 375 €Courses18Victoires8 (44 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022560 €Gains 202184 300 €
En carrière149 375 € dont 116 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreYoumzainMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Simply Striking 3p1p10p4p4p8p2p3p9p | H6 | 14 | 4358,5 kgcorde 14 | G.mosse M.delcher Sanchez | 32 · 6 v · 21 p | 12.09,4▼ -22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simply Striking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 75% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 204 237 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202213 620 €Gains 202131 020 €
En carrière204 237 € dont 92 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Reech Band (par Choisir)PèreKheleyfMèreReech Band
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Crowdfunding 4p1p12p7p5p4p3p0p5p | M4 | 9 | 42,558 kgcorde 9 | T.piccone M.delcher Sanchez | 12 · 2 v · 9 p | 17.015,0▼ -12 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crowdfunding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 55 630 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202213 240 €Gains 202132 470 €
En carrière55 630 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 42,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap42,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèreSiyouniMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Silver Quartz 5p1p1p13p9p6p4p1p1p | H7 | 8 | 4257,5 kgcorde 8 | H.journiac Fh.graffard (S) | 29 · 8 v · 12 p | 19,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 131 164 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202221 200 €Gains 202133 239 €
En carrière131 164 € dont 96 278 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Rosamixa (par Linamix)PèreFrankelMèreRosamixa
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
It's All A Dream 1p7p1p3p12p1p0p0p0p | H6 | 7 | 4156,5 kgcorde 7 | S.planque An.hollinshead | 32 · 8 v · 12 p | 32.035,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's All A Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 3 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 8 victoires · 131 890 €Courses32Victoires8 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202240 100 €Gains 202143 750 €
En carrière131 890 € dont 101 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Kataragama (par Hawk Wing)PèreElusive CityMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
French Conte 0p15p0p6p6p8p3p2p4p | H5 | 12 | 4156,5 kgcorde 12 | C.lecoeuvre Mme E.mader | 17 · 4 v · 7 p | 21.022,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Conte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 61% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 31 784 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202114 090 €
En carrière31 784 € dont 17 294 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme E. Mader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Franciacorta (par Peintre Celebre)PèreReliable ManMèreFranciacorta
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Be My Day 6p0p10p1p7p6p1p4p0p | H5 | 1 | 40,556 kgcorde 1 | A.lemaitre Mf.weissmeier | 20 · 3 v · 9 p | 15,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Be My Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 25% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 73 675 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 202148 060 €
En carrière73 675 € dont 52 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Gloomy Sunday (par Singspiel)PèreZebedeeMèreGloomy Sunday
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Shallali Cheval principal 1p13p3p3p3p6p2p2p | H4 | 2 | 4055,5 kgcorde 2 | S.pasquier Fh.graffard (S) | 9 · 1 v · 7 p | 5,1 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shallali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 20 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 50 050 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202225 000 €Gains 202116 250 €
En carrière50 050 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Shalaiyma (par New Approach)PèreBated BreathMèreShalaiyma
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Millfield 1p2p10p0p0p0p0p5p0p | M9 | 6 | 3954,5 kgcorde 6 | C.demuro D.smaga | 68 · 7 v · 39 p | 13.015,0▲ +15 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 30% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 337 970 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202222 000 €Gains 202136 100 €
En carrière337 970 € dont 139 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Victoria College (par Rock Of Gibraltar)PèreWhipperMèreVictoria College
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Chirimiri 7p14p2p1p3p6p1p0p4p | M4 | 5 | 3954,5 kgcorde 5 | M.guyon C.ferland (S) | 10 · 2 v · 6 p | 8.07,5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 45 620 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 000 €Gains 202144 620 €
En carrière45 620 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Redskin Dancer (par Namid)PèreTerritoriesMèreRedskin Dancer
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Havoc 9p7p1p17p4p5p8p4p7p | M4 | 16 | 38,554 kgcorde 16 | T.bachelot R.chotard | 21 · 5 v · 11 p | 44.053,0▲ +20 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 78 053 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20229 560 €Gains 202146 310 €
En carrière78 053 € dont 52 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 38,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap38,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Chasing Stars (par Observatory)PèreFootstepsinthesandMèreChasing Stars
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Oasis Cove 2p1p6p3p13p4p6p4p4p | F4 | 13 | 3853,5 kgcorde 13 | E.hardouin I.elarre Alvarez | 19 · 4 v · 12 p | 13.017,0▲ +31 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oasis Cove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 63 506 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202222 150 €Gains 202140 225 €
En carrière63 506 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 38
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap38
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Hidden Cove (par Nayef)PèreOasis DreamMèreHidden Cove
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Pisorno 0p1p0p1p0p14p0p7p0p | M4 | 11 | 37,553 kgcorde 11 | T.trullier G.bietolini | Œ | 22 · 3 v · 8 p | 41.052,0▲ +27 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pisorno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 61 382 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202227 500 €Gains 202124 100 €
En carrière61 382 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 37,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap37,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Antiqua Millenia (par Pivotal)PèreDream AheadMèreAntiqua Millenia
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.