| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grand Glory Cheval principal 1p15p2p1p1p3p6p2p | F6 | 3 | 52,557,5 kgcorde 3 | C.demuro G.bietolini | 19 · 7 v · 8 p | 1,5 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 37.6 % · le marché en suppose 67 %-29.0 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 7 victoires · 822 790 €Courses19Victoires7 (37 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202224 000 €Gains 2021562 450 €
En carrière822 790 € dont 285 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 52,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap52,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Madonna Lily (par Daylami)PèreOlympic GloryMèreMadonna Lily
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rumi 11p9p6p1p4p1p | F4 | 5 | 49,556 kgcorde 5 | G.mosse C.laffon-Parias | 6 · 3 v · 1 p | 11.07,8▼ -29 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 13 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (253 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 67% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 129 300 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021116 900 €
En carrière129 300 € dont 126 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 49,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap49,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Secrete (par Cape Cross)PèreFrankelMèreSecrete
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amazing Grace 13p1p9p2p1p5p3p2p | F4 | 1 | 4856,5 kgcorde 1 | O.peslier W.hickst | 9 · 2 v · 6 p | 14.021,0▲ +50 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazing Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 5 %+8.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 87 250 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202167 290 €
En carrière87 250 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 48
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap48
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Amabelle (par Danehill Dancer)PèreProtectionistMèreAmabelle
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Burgarita 2p10p4p2p3p1p1p | F4 | 6 | 4956 kgcorde 6 | M.barzalona A.fabre (S) | 7 · 2 v · 4 p | 5.04,4▼ -12 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burgarita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 23 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 81% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 215 160 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 600 €Gains 2021205 560 €
En carrière215 160 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 49
Poids porté56 kg
Valeur de handicap49
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Angelita (par Alzao)PèreSea The StarsMèreAngelita
Père de la mèreAlzao
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Layla 3p13p4p3p3p1p1p5p4p | F5 | 7 | 4456 kgcorde 7 | M.guyon P&j.brandt (S) | 16 · 3 v · 12 p | 12.013,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Layla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 106 862 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20223 920 €Gains 202181 500 €
En carrière106 862 € dont 60 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × She Loves You (par Lawman)PèreLope de VegaMèreShe Loves You
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Waldbiene 12p1p3p3p1p | F4 | 2 | 4856 kgcorde 2 | A.pietsch W.hickst | 5 · 2 v · 3 p | 16.020,0▲ +25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldbiene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 5 %+11.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 69 340 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202169 340 €
En carrière69 340 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 48
Poids porté56 kg
Valeur de handicap48
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pietsch · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Waldjagd (par Observatory)PèreIntelloMèreWaldjagd
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irska 4p6p2p15p0p4p3p7p5p | F5 | 4 | 4656 kgcorde 4 | A.lemaitre M.nigge (S) | 19 · 3 v · 12 p | 25.038,0▲ +52 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 122 025 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20229 820 €Gains 202126 000 €
En carrière122 025 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Eire (par Medicean)PèreHunter'S LightMèreEire
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.