| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bistra 7p9p4p | F4 | 4 | 2760 kgcorde 4 | F.veron F.monnier (S) | 3 · 0 v · 1 p | 34.042,0▲ +24 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bistra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 950 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Linares Noire (par Russian Blue)PèreAmerican DevilMèreLinares Noire
Père de la mèreRussian Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Stranger 2p8p4p5p0p7p17p0p0p | H5 | 5 | 26,558 kgcorde 5 | M.eon B.legros (S) | 35 · 3 v · 15 p | 2.33,3▲ +43 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 30 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 59% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 77 775 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20225 500 €Gains 202134 050 €
En carrière77 775 € dont 33 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lloyd 7p4p1p1p2p11p9p0p0p | H5 | 10 | 2656,5 kgcorde 10 | C.le Gland B.legros (S) | 47 · 7 v · 12 p | 9.59,1 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lloyd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 11 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 81 585 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202217 000 €Gains 202121 150 €
En carrière81 585 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Le Gland · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Liesl (par Iffraaj)PèreZebedeeMèreLiesl
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aintreegirl 9p0p6p6p1p7p5p17p0p | F5 | 2 | 2659 kgcorde 2 | Alex.roussel F.foucher | 21 · 2 v · 7 p | 12.04,8▼ -60 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aintreegirl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 21 %-14.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 83% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 22 340 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20225 500 €Gains 20218 600 €
En carrière22 340 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Petrolina (par Areion)PèreMasterstrokeMèrePetrolina
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Inseo 0p2p0p0p0p7p1p5p4p8p | H11 | 9 | 25,558,5 kgcorde 9 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 113 · 13 v · 46 p | 15.022,0▲ +47 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inseo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 13 victoires · 229 370 €Courses113Victoires13 (12 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 202213 550 €Gains 202133 300 €
En carrière229 370 € dont 120 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing'S Best × Insan Mala (par Bahhare)PèreKing'S BestMèreInsan Mala
Père de la mèreBahhare
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Predetermined 5p9p6p9p15p7p0p0p4p | H9 | 1 | 25,558,5 kgcorde 1 | A.bourgeais J.bertin | 63 · 6 v · 30 p | 11.010,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Predetermined, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 116 144 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 2022700 €Gains 202121 200 €
En carrière116 144 € dont 58 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · J. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Queen Bodicea (par Revoque)PèreLope de VegaMèreQueen Bodicea
Père de la mèreRevoque
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaaba Stone 4p0p5p10p0p0p7p0p0p | F7 | 11 | 2556,5 kgcorde 11 | L.roussel L.cendra | 46 · 3 v · 23 p | 16.014,0▼ -12 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaaba Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 74 781 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 150 €Gains 20214 120 €
En carrière74 781 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Wattrey (par Royal Academy)PèreSociety RockMèreWattrey
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Markland Cheval principal 1p2p4p7p3p13p6p2p2p | H5 | 3 | 24,557,5 kgcorde 3 | O. D' Andigne F.foucher · driver changé | 37 · 3 v · 16 p | 7.66,6▼ -13 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 15 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 56 345 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202214 800 €Gains 202112 500 €
En carrière56 345 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. D' Andigne · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Mapow (par Kendor)PèreHunter'S LightMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Georginela 6p5p4p8p1p3p14p2p1p | F6 | 7 | 22,555,5 kgcorde 7 | C.grosbois F.foucher | 48 · 4 v · 24 p | 13.014,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Georginela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 7 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 72 000 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes4
Gains 202213 600 €Gains 202129 800 €
En carrière72 000 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Maladetta (par Octagonal)PèreGeorge VancouverMèreMaladetta
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Incognito 0p2p0p0p10p6p3p3p9p | H5 | 6 | 19,550,5 kgcorde 6 | L.foulard Mlle C.nicot | Œ | 33 · 2 v · 9 p | 19.013,0▼ -32 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incognito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 63% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 25 550 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 202115 025 €
En carrière25 550 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 19,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Foulard · Mlle C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Cantalupa (par Dr Fong)PèreAnodinMèreCantalupa
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Magic Senora 5p7p9p1p6p6p15p0p8p | H6 | 8 | 1751,5 kgcorde 8 | H.lebouc C.gicqueau | Œ | 21 · 1 v · 5 p | 18.026,0▲ +44 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 11 300 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 700 €Gains 20213 200 €
En carrière11 300 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 17
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap17
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · C. Gicqueau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Houssais × Marie Senora (par Passing Sale)PèreLe HoussaisMèreMarie Senora
Père de la mèrePassing Sale
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.