| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lettyt Storm 4p1p18p4p2p5p8p3p7p | H8 | 1 | 3561 kgcorde 1 | L.roussel Ed.monfort (S) | 26 · 6 v · 16 p | 6.75,6▼ -16 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lettyt Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 18 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 93 940 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20224 900 €Gains 202131 900 €
En carrière93 940 € dont 43 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 35
Poids porté61 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCategory Five × Letty (par Trade Fair)PèreCategory FiveMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Boy Royal Cheval principal 3pAh0h3h12h4p1p6h | H8 | 9 | 3562 kgcorde 9 | M.eon A.couetil (S) | ŒA | 15 · 4 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boy Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 8 %+12.2 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 35% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 61 320 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 200 €Gains 20215 650 €
En carrière61 320 € dont 44 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 35
Poids porté62 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Viola Royale (par Royal Academy)PèreMyboycharlieMèreViola Royale
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Quick Flash 1p1p0hTh3h5h6h5p5p | H4 | 2 | 34,562,5 kgcorde 2 | Alex.roussel Jph .dubois | 4 · 2 v · 2 p | 7.05,1▼ -27 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quick Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 20 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×38.4)PoidsSurcharge (62,5 kg, 6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 13 475 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202212 500 €Gains 2021975 €
En carrière13 475 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 34,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Sage Dance (par Sageburg)PèreMartinboroughMèreSage Dance
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Escapade Nocturne 8p8p2p1p2p15p0p4p | H7 | 7 | 3360 kgcorde 7 | A.baron A.baron | 36 · 5 v · 15 p | 8.05,8▼ -28 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escapade Nocturne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 17 %-10.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×54.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 77% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 83 521 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202216 300 €Gains 2021900 €
En carrière83 521 € dont 45 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSunday Break × Almahroosa (par Green Tune)PèreSunday BreakMèreAlmahroosa
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Avernes 5p18p9p5p1p6p4p5p5p | F4 | 8 | 3260 kgcorde 8 | C.grosbois Pj.fertillet | 9 · 1 v · 5 p | 15.022,0▲ +47 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avernes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 59% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 16 300 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022800 €Gains 202115 500 €
En carrière16 300 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Annouville (par Air Chief Marshal)PèreIntelloMèreAnnouville
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kiroz 3p1p10p4p3p7p4p0p1p | M6 | 11 | 3159,5 kgcorde 11 | Y.barille D.mahe | 35 · 5 v · 16 p | 11.010,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiroz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 67 265 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20229 400 €Gains 202122 420 €
En carrière67 265 € dont 35 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarshall × Belle Americaine (par American Post)PèreMarshallMèreBelle Americaine
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kepparti 1p3p8p8p14p1p4p3p4p | F4 | 3 | 28,556,5 kgcorde 3 | Q.perrette Mlle L.kneip | 12 · 2 v · 8 p | 17.021,0▲ +24 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kepparti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 53% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 26 850 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20227 900 €Gains 202118 950 €
En carrière26 850 € dont 9 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Perrette · Mlle L. Kneip
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Kapitale (par Dubawi)PèreManduroMèreKapitale
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Gardolot 7p3p6p0p13p9p1p6p2p | H4 | 5 | 27,555,5 kgcorde 5 | A.bernard A.renault | 16 · 2 v · 5 p | 17.043,0▲ +153 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Gardolot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 53% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 25 590 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 202123 190 €
En carrière25 590 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · A. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rose The One (par Meshaheer)PèreAnodinMèreRose The One
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gilou Cat 2hAsTs3h1h1hTh7hAh | H6 | 10 | 2755,5 kgcorde 10 | M.androuin A.fouassier | Œ | 10 · 0 v · 4 p | 12.011,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilou Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 10 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (568 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 345 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière6 345 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Androuin · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCat Junior × Stoa (par Peintre Celebre)PèreCat JuniorMèreStoa
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Spirit Of Dance 9p0p4p7p3p13p1p2p2p | H6 | 13 | 2553,5 kgcorde 13 | H.lebouc T.mercier | 56 · 7 v · 27 p | 14.021,0▲ +50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 74% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 92 030 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20223 850 €Gains 202140 525 €
En carrière92 030 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gotlandia (par Anabaa)PèreCharm SpiritMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gepetto 8h2h11p3p4p6hAh2p | H6 | 6 | 2451 kgcorde 6 | C.raimbault G.dumont | 16 · 5 v · 11 p | 16.014,0▼ -12 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gepetto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (380 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 70 000 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20218 000 €
En carrière70 000 € dont 42 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 24
Poids porté51 kg
Valeur de handicap24
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · G. Dumont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Vega de Beaumont (par Robin des Champs)PèreLord du SudMèreVega de Beaumont
Père de la mèreRobin des Champs
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hissehodini 0p13p7p9p | H5 | 14 | 2350 kgcorde 14 | L.oger A.bore | 4 · 0 v · 1 p | 85.0125,0▲ +47 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hissehodini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (50 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 26% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 200 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 23
Poids porté50 kg
Valeur de handicap23
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Oger · A. Bore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKandidate × Rosedini (par Lesotho)PèreKandidateMèreRosedini
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dusty Men 0p0p8p0p11p1p2p6p1p | H9 | 12 | 22,552 kgcorde 12 | F.veron L.chabot | ŒA | 33 · 3 v · 12 p | 21.046,0▲ +119 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dusty Men, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 86% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 33 025 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202128 500 €
En carrière33 025 € dont 19 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 22,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap22,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · L. Chabot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Perusha (par Southern Halo)PèrePalace EpisodeMèrePerusha
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Callydini 2p5p3p0p1p4p6p2p | H10 | 4 | 22,552,5 kgcorde 4 | J.guillochon Mme V.seignoux | 27 · 5 v · 17 p | 7.78,7 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Callydini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 11 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 65% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 70 280 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20225 330 €Gains 20210 €
En carrière70 280 € dont 38 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 22,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Kaberdini (par Chamberlin)PèreBallingarryMèreKaberdini
Père de la mèreChamberlin
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.