Unibet Extra Place Offers Every Day Handicap (Class 5)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Helm Rock 3p12p7p4p | H4 | 7 | 3562 kgcorde 7 | Richard Kingscote Daniel & Claire Kubler | 10 · 2 v · 3 p | 13.09,3▼ -28 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helm Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 11 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 10 257 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 311 €Gains 20219 973 €
En carrière10 257 € dont 5 724 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 35
Poids porté62 kg
Valeur de handicap35
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Daniel & Claire Kubler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Nibbling (par Invincible Spirit)PèrePivotalMèreNibbling
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Follow Your Heart 3p4p3p9p | H4 | 1 | 3461 kgcorde 1 | Silvestre De Sousa Mark Loughnane | 16 · 3 v · 4 p | 5.03,9▼ -22 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follow Your Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 26 %-15.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 18 911 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 943 €Gains 202117 862 €
En carrière18 911 € dont 11 044 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Al Gharrafa (par Dutch Art)PèreEstidhkaarMèreAl Gharrafa
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Got No Dollars Cheval principal 2p2p1p1p | H4 | 6 | 3360,5 kgcorde 6 | Luke Catton Stuart Williams | 16 · 4 v · 4 p | 3.55,4▲ +54 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got No Dollars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 19 %+9.5 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 21 991 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202215 545 €Gains 20218 647 €
En carrière21 991 € dont 14 121 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Catton · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Canada Water (par Dansili)PèreShowcasingMèreCanada Water
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Thapa Vc 4p4p6p1p1p | H4 | 3 | 33,560 kgcorde 3 | George Rooke Mark Rimell | 12 · 4 v · 2 p | 8.07,2▼ -10 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thapa Vc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 14 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 17 651 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202212 714 €Gains 20211 808 €
En carrière17 651 € dont 13 514 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorge Rooke · Mark Rimell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Merritt Island (par Exceed And Excel)PèreThe GurkhaMèreMerritt Island
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Substantial 12p3p6p | H4 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | Cieren Fallon William Haggas | 3 · 0 v · 2 p | 3.73,2▼ -14 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Substantial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 31 %-19.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 510 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 761 €
En carrière2 510 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Sentaril (par Danehill Dancer)PèreSiyouniMèreSentaril
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Green Power 5p5p13p4p | H7 | 2 | 32,559 kgcorde 2 | Darragh Keenan John Gallagher | 40 · 5 v · 3 p | 12,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 8 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 85 845 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022660 €Gains 20217 626 €
En carrière85 845 € dont 66 412 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · John Gallagher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Hakuraa (par Elnadim)PèreKheleyfMèreHakuraa
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Thaki 3p9p5p1p | H5 | 4 | 3158 kgcorde 4 | Harry Davies Chris Dwyer | 21 · 4 v · 3 p | 21.031,0▲ +48 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thaki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 16 661 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 504 €Gains 202113 825 €
En carrière16 661 € dont 12 258 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · Chris Dwyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Mickleberry (par Desert Style)PèreLope de VegaMèreMickleberry
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Helluvaboy 11p8p2p8p | H4 | 8 | 28,557,5 kgcorde 8 | Ray Dawson Ali Stronge | Œ | 6 · 1 v · 1 p | 15.018,0▲ +20 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helluvaboy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 3 967 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 364 €
En carrière3 967 € dont 2 322 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRay Dawson · Ali Stronge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Catbells (par Rakti)PèreHelmetMèreCatbells
Père de la mèreRakti
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Time To Burn 19p6p7p3p | F4 | 9 | 3055,5 kgcorde 9 | Rhys Clutterbuck Gary Moore | 4 · 0 v · 1 p | 25.044,0▲ +76 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time To Burn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (221 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 206 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 327 €
En carrière1 206 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRhys Clutterbuck · Gary Moore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Wholesome (par Lemon Drop Kid)PèreBobby'S KittenMèreWholesome
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.