| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Zain 2p14p5p5p | M4 | 2 | 4161 kgcorde 2 | Richard Kingscote Harry & Roger Charlton | 9 · 2 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Zain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 29.3 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 18 987 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 648 €Gains 20214 598 €
En carrière18 987 € dont 8 215 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Harry & Roger Charlton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Shreyas (par Dalakhani)PèreKingmanMèreShreyas
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Soar Above 1p2p5p4p6p | H7 | 4 | 40,560 kgcorde 4 | Daniel Muscutt John Butler | 38 · 9 v · 6 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soar Above, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 37.9 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 9 victoires · 62 037 €Courses38Victoires9 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202218 691 €Gains 20218 572 €
En carrière62 037 € dont 50 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Soar (par Danzero)PèreLethal ForceMèreSoar
Père de la mèreDanzero
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cliffs Of Capri 16p3p9p0p | H8 | 1 | 41,559,5 kgcorde 1 | Dougie Costello Jamie Osborne | Œ | 41 · 6 v · 11 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cliffs Of Capri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 151 560 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20219 698 €
En carrière151 560 € dont 85 969 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 41,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDougie Costello · Jamie Osborne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Shannon Spree (par Royal Applause)PèreCanford CliffsMèreShannon Spree
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Corazon Espinado 15p4p4p2p | M7 | 3 | 4058 kgcorde 3 | Hollie Doyle Simon Dow | 52 · 8 v · 14 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corazon Espinado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 136 580 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202144 286 €
En carrière136 580 € dont 90 438 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Simon Dow
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Three Decades (par Invincible Spirit)PèreIffraajMèreThree Decades
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Billy Mill 0p12p6p2p | H4 | 5 | 36,555 kgcorde 5 | Silvestre De Sousa Rod Millman | 13 · 2 v · 5 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billy Mill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 17 221 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202118 612 €
En carrière17 221 € dont 5 724 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Rod Millman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdaay × Phantom Spirit (par Invincible Spirit)PèreAdaayMèrePhantom Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.