| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Galea Mip AAMAAAADAM | F6 | Y. Lacombe Y. Lacombe | 28 · 3 v · 16 p | 52.096,0▲ +85 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galea Mip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 37 490 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202212 340 €Gains 202113 140 €
En carrière37 490 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lacombe · Y. Lacombe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Riviera MipPèreOpiumMèreRiviera Mip
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gapache De Houelle AAAAAAAAA | F6 | Mme S. Larduinat-Descout Mme S. Larduinat-Descout | 43 · 1 v · 29 p | 45.0110,0▲ +144 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gapache De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 40 140 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202127 080 €
En carrière40 140 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme S. Larduinat-Descout · Mme S. Larduinat-Descout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Venus de la FrettePèreScipion du GoutierMèreVenus de la Frette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Flamenca De Kacy AAAADMDMAAA | F7 | M. Abrivard G. Metzler | 46 · 2 v · 27 p | 14.017,0▲ +21 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamenca De Kacy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 40 310 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20222 360 €Gains 20215 410 €
En carrière40 310 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · G. Metzler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × SagamathaPèreUnivers de PanMèreSagamatha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Godzilla Vici AAAAAAADAA | F6 | B. Chanonat B. Chanonat | 44 · 2 v · 21 p | 20.031,0▲ +55 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Godzilla Vici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 41 160 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202215 040 €Gains 202111 550 €
En carrière41 160 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Chanonat · B. Chanonat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Tabarka ViciPèreBooster WinnerMèreTabarka Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flo Of Bazoche MDMAADAAAAA | F7 | Guillaume Martin G. Moinon | 48 · 1 v · 14 p | 20.022,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flo Of Bazoche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 1 victoire · 41 980 €Courses48Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 20218 230 €
En carrière41 980 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × Idylle d'EsnevalPèreAladin d'EcajeulMèreIdylle d'Esneval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Grive AAAAAAAAA | F6 | F. Clozier J.p. Lagenebre | 28 · 3 v · 21 p | 12.010,0▼ -17 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 10 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 42 155 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20225 595 €Gains 202119 430 €
En carrière42 155 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · J. P. Lagenebre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × PounettePèrePrince GedeMèrePounette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Felicie De Marcay AAAAAAAAA | F7 | P. Vercruysse J.j. Beausse | 22 · 3 v · 15 p | 21.025,0▲ +19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felicie De Marcay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 4 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 42 165 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20222 175 €Gains 202119 310 €
En carrière42 165 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · J. J. Beausse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Perle de MarcayPèreTexas CharmMèrePerle de Marcay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fidji Shore AAAAAAAAA | F7 | M.x. Charlot M.x. Charlot | 28 · 4 v · 15 p | 51.0109,0▲ +114 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fidji Shore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 42 610 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202124 340 €
En carrière42 610 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. X. Charlot · M. X. Charlot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × FalklandPèreOffshore DreamMèreFalkland
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gaya De Lorge AAAAAAADAA | F6 | R. Metayer R. Metayer | 44 · 2 v · 25 p | 15.037,0▲ +147 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaya De Lorge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 43 190 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 660 €Gains 202120 300 €
En carrière43 190 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Metayer · R. Metayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeutron du Cebe × Qualine de LorgePèreNeutron du CebeMèreQualine de Lorge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Geribia Du Parc DAADAAADAAAA | F6 | C. Gazengel C. Gazengel | 48 · 3 v · 19 p | 26.039,0▲ +50 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geribia Du Parc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 43 360 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20228 930 €Gains 202119 680 €
En carrière43 360 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Gazengel · C. Gazengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMon Premier Cehere × Useria du ParcPèreMon Premier CehereMèreUseria du Parc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Graciosa Tejy ADADAADADAMAA | F6 | Cl.ch. Vaugrante J.p. Lagenebre | 53 · 1 v · 33 p | 38.071,0▲ +87 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graciosa Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 1 victoire · 43 400 €Courses53Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20222 800 €Gains 202114 660 €
En carrière43 400 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCl. Ch. Vaugrante · J. P. Lagenebre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOsiris de Corbery × Tendresse du CauxPèreOsiris de CorberyMèreTendresse du Caux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gemme Castelets AADAAAADADADA | F6 | Cedric Terry P. Terry | 2675 m | 35 · 5 v · 12 p | 12.08,4▼ -30 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gemme Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 74 570 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202210 280 €Gains 202124 400 €
En carrière74 570 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Unite CasteletsPèreSam BourbonMèreUnite Castelets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Girl Eleven Cheval principal AAAAAAAAA | F6 | M. Grasset X. Thielens | 2675 m | 37 · 5 v · 20 p | 12.09,0▼ -25 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Girl Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 11 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 80 200 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202227 190 €Gains 202129 080 €
En carrière80 200 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · X. Thielens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJade Bocain × Sara ElevenPèreJade BocainMèreSara Eleven
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Galinette Bleue AAADAAAADAA | F6 | B. Coppens R. Coppens | 2675 m | 36 · 8 v · 13 p | 3.43,8 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galinette Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 26 %-18.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 8 victoires · 82 610 €Courses36Victoires8 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202226 050 €Gains 202124 450 €
En carrière82 610 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Coppens · R. Coppens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Nuit IriseePèreVery Nice MarceauxMèreNuit Irisee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Feria De Ligny AAADADADAAAA | F7 | I.p. Blanchon I.p. Blanchon | 2675 m | 48 · 4 v · 30 p | 18.030,0▲ +67 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feria De Ligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 85 850 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20224 730 €Gains 202130 130 €
En carrière85 850 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurI. P. Blanchon · I. P. Blanchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × Valkara de LignyPèreOtello PierjiMèreValkara de Ligny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gaya Des Roseaux AAAAADADAAA | F6 | M. Criado A. Barre | 2675 m | 40 · 8 v · 14 p | 8.14,7▼ -42 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaya Des Roseaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 21 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 8 victoires · 88 970 €Courses40Victoires8 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202218 150 €Gains 202148 150 €
En carrière88 970 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Criado · A. Barre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × NivnaPèreOuragan de CellandMèreNivna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Granita Bella ADADADMAAAAA | F6 | V. Cabos Th. Levesque | 2675 m | 34 · 4 v · 15 p | 14.011,0▼ -21 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granita Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 9 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 91 450 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20226 160 €Gains 202132 410 €
En carrière91 450 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurV. Cabos · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Twiggy BellaPèreReady CashMèreTwiggy Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.