Sigma Here 28th May Handicap (Class 6)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Perfect Focus 6p8p2p8p | H5 | 2 | 3162 kgcorde 2 | Ray Dawson Henry Spiller | 9 · 0 v · 4 p | 7.64,0▼ -47 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Focus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 25 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHELMSFORD : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 787 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20221 857 €Gains 20211 589 €
En carrière4 787 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Henry Spiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Tonle Sap (par Manduro)PèreAcclamationMèreTonle Sap
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Broxi 5p0p17p1p | H4 | 10 | 3061,5 kgcorde 10 | Charlie Bennett Dean Ivory | 21 · 3 v · 3 p | 15.029,0▲ +93 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Broxi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHELMSFORD : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 20 134 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2022330 €Gains 20217 042 €
En carrière20 134 € dont 11 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCharlie Bennett · Dean Ivory
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Own Gift (par Rahy)PèreKodi BearMèreOwn Gift
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Katyusha 10p3p2p6p | F4 | 8 | 3061,5 kgcorde 8 | Shane Kelly Charlie Fellowes | ŒA | 6 · 0 v · 3 p | 7.012,0▲ +71 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katyusha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHELMSFORD : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 184 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 979 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20213 277 €
En carrière2 979 €
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurShane Kelly · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Akhmatova (par Cape Cross)PèreSiyouniMèreAkhmatova
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moonlit Cloud 15p5p5p0p | F4 | 9 | 29,560 kgcorde 9 | Liam Keniry Dean Ivory | 6 · 0 v · 1 p | 11.058,0▲ +427 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonlit Cloud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CHELMSFORD : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (206 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 310 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 441 €
En carrière1 310 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLiam Keniry · Dean Ivory
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Apple Blossom (par Danehill Dancer)PèreSea The MoonMèreApple Blossom
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jenson Benson 0p5p2p13p | H4 | 3 | 28,559,5 kgcorde 3 | Thomas Greatrex Shaun Lycett | 13 · 2 v · 4 p | 6.73,6▼ -46 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenson Benson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 28 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHELMSFORD : +1.6 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 9 823 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 920 €Gains 20218 887 €
En carrière9 823 € dont 4 644 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThomas Greatrex · Shaun Lycett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Star Fire (par Dark Angel)PèreKodi BearMèreStar Fire
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Inclement Weather Cheval principal 1p5p2p15p | F4 | 5 | 26,559,5 kgcorde 5 | Thore Hammer Hansen Alex Hales | 8 · 1 v · 2 p | 7.87,4 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inclement Weather, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 14 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 6 630 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 072 €Gains 20212 222 €
En carrière6 630 € dont 2 916 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer Hansen · Alex Hales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Rapid Recruit (par Fast Company)PèreBated BreathMèreRapid Recruit
Père de la mèreFast Company
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Last Date 3p2p0p8p2p | H5 | 11 | 27,559 kgcorde 11 | Kieran O'neill Ivan Furtado | Œ | 22 · 3 v · 5 p | 9.58,2▼ -14 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Last Date, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 12 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à CHELMSFORD : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 15 982 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20224 720 €Gains 20215 261 €
En carrière15 982 € dont 8 802 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Ivan Furtado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMusic Master × Tanning (par Atraf)PèreMusic MasterMèreTanning
Père de la mèreAtraf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Luna Wish 10p9p9p6p | F5 | 7 | 2858,5 kgcorde 7 | Jack Mitchell Clare Hobson | 32 · 4 v · 10 p | 26.071,0▲ +173 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luna Wish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHELMSFORD : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 26 233 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202114 056 €
En carrière26 233 € dont 13 933 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Clare Hobson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Crystal Wish (par Exceed And Excel)PèreSea The MoonMèreCrystal Wish
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Makambe 4p3p2p4p2p | H7 | 1 | 2657 kgcorde 1 | Joey Haynes Chelsea Banham | ŒA | 62 · 6 v · 16 p | 8.59,1 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makambe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHELMSFORD : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 48 080 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20224 604 €Gains 20218 314 €
En carrière48 080 € dont 23 952 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJoey Haynes · Chelsea Banham
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Pink Diva (par Giant'S Causeway)PèreDark AngelMèrePink Diva
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magicinthemaking 8p1p0p2p7p | F8 | 6 | 25,557 kgcorde 6 | Hollie Doyle John E. Long | 39 · 6 v · 11 p | 11.012,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magicinthemaking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 8 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 32 166 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20224 714 €Gains 20212 422 €
En carrière32 166 € dont 20 188 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · John E. Long
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWildcat Heir × Love In Bloom (par More Than Ready)PèreWildcat HeirMèreLove In Bloom
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Arlo's Sunshine 8p6p1p1p3p | H5 | 4 | 22,554,5 kgcorde 4 | David Egan Robert Eddery | 21 · 2 v · 5 p | 7.617,0▲ +124 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arlo's Sunshine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 13 152 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20229 318 €Gains 20214 535 €
En carrière13 152 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Robert Eddery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Touching (par Kheleyf)PèreCable BayMèreTouching
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.