| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hayzum 3p0p16p3p4p6p1p9p | M5 | 2 | 4357 kgcorde 2 | A.lemaitre E.mikhalides (S) | 15 · 3 v · 7 p | 6.24,5▼ -27 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hayzum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 22 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 50% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 79 182 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20223 920 €Gains 20215 102 €
En carrière79 182 € dont 47 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sheema (par Teofilo)PèreAnodinMèreSheema
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fenelon 11p1p2p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | S.pasquier N.clement (S) | 3 · 2 v · 1 p | 1,5 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fenelon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 37.6 % · le marché en suppose 67 %-29.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (370 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 43 460 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202138 500 €
En carrière43 460 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Aigue Marine (par Galileo)PèreFastnet RockMèreAigue Marine
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Santurin 15p6p6p3p9p0p5p3p | H5 | 3 | 56 kgcorde 3 | M.forest Mme C.bocskai | 12 · 2 v · 5 p | 12.018,0▲ +50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santurin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 42 712 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20213 220 €
En carrière42 712 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Semina (par Mamool)PèreSommerabendMèreSemina
Père de la mèreMamool
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Crohanne 8p3p15p3p1p1p5p | F4 | 1 | 4355,5 kgcorde 1 | M.guyon M.baratti (S) | 7 · 2 v · 4 p | 4.45,2▲ +18 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crohanne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 19 %+9.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 68% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 44 760 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 920 €Gains 202132 250 €
En carrière44 760 € dont 24 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Adalene (par Makfi)PèreHavana GoldMèreAdalene
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Darlyvi 5p2p13p3p3p4p6p3p3p | F4 | 5 | 2755,5 kgcorde 5 | A.orani S.eveno | 10 · 0 v · 8 p | 17.016,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darlyvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 39% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 15 200 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20222 650 €Gains 202112 550 €
En carrière15 200 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Layrad (par Layman)PèreVision d'EtatMèreLayrad
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.