| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
All The King's Men 3p13p1p5p8p6p2p | M4 | 12 | 3360 kgcorde 12 | S.pasquier F.chappet | 7 · 1 v · 4 p | 3.94,6▲ +18 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All The King's Men, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 22 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 63% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 520 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 700 €Gains 202118 820 €
En carrière21 520 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Gooseley Chope (par Indian Rocket)PèreKingmanMèreGooseley Chope
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
J'aurais Du 6p0p8p3p0p0p0p13p3p | M6 | 8 | 3259 kgcorde 8 | A.pouchin C.boutin (S) | ŒA | 74 · 5 v · 41 p | 6.37,4▲ +17 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'aurais Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 5 victoires · 199 920 €Courses74Victoires5 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 20223 500 €Gains 202188 300 €
En carrière199 920 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Plantation (par Singspiel)PèreGeorge VancouverMèrePlantation
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wasachop 9p7p0p7p0p0p10p8p3p | H5 | 5 | 3259 kgcorde 5 | F.blondel C.escuder | 44 · 7 v · 13 p | 26.032,0▲ +23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wasachop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 49% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 78 180 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202152 750 €
En carrière78 180 € dont 55 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Blondel · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Wa Zine (par Iron Mask)PèreKheleyfMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Manarola 3p3p1p3p7p4p12p2p3p | F5 | 2 | 31,557 kgcorde 2 | M.velon P.sigaud | 30 · 3 v · 17 p | 11.09,8▼ -11 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manarola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 10 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 62 305 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202218 800 €Gains 202136 175 €
En carrière62 305 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Clairefougere (par High Chaparral)PèreRed DubawiMèreClairefougere
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Entaumry 7p8p11p5p0p1p1p2p1p | F6 | 10 | 3158 kgcorde 10 | M.guyon Ed.monfort (S) | 17 · 4 v · 5 p | 9.08,1▼ -10 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entaumry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 12 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 67% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 45 585 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202142 350 €
En carrière45 585 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Terhaab (par Elusive Quality)PèreDawn ApproachMèreTerhaab
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Loyal Havana 17p6p9p4p3p3p2p7p | H4 | 1 | 3156,5 kgcorde 1 | E.crublet Np.littmoden | Œ | 9 · 0 v · 4 p | 52.066,0▲ +27 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyal Havana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (264 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 237 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20211 551 €
En carrière3 237 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Honesty Pays (par Dr Fong)PèreHavana GoldMèreHonesty Pays
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Morsan 8p9p1p7p17p6p8p5p0p | H6 | 3 | 30,556 kgcorde 3 | F.valle Skar C.boutin (S) | 27 · 6 v · 8 p | 15.019,0▲ +27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morsan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 36% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 86 111 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 000 €Gains 202130 280 €
En carrière86 111 € dont 74 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Racemate (par Hurricane Run)PèreRajsamanMèreRacemate
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Larno Cheval principal 1p2p3p7p10p0p0p9p9p | H8 | 9 | 3057 kgcorde 9 | C.soumillon L.gadbin (S) | 77 · 10 v · 31 p | 4.03,3▼ -18 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 30 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 54% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 10 victoires · 261 690 €Courses77Victoires10 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 202216 950 €Gains 202110 500 €
En carrière261 690 € dont 138 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMilanais × Honorable Sister (par Highest Honor)PèreMilanaisMèreHonorable Sister
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Prospero 3p1p3p6p6p0p16p7p3p | H4 | 11 | 3055,5 kgcorde 11 | A.molins J.parize | Œ | 18 · 1 v · 7 p | 16.013,0▼ -19 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prospero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 23 400 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202211 700 €Gains 202111 700 €
En carrière23 400 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Calle A Venise (par Invincible Spirit)PèreSommerabendMèreCalle A Venise
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Imagine Freedom 7p5p6p6p8p8p11p2p3p | F4 | 7 | 3055,5 kgcorde 7 | L.bails N.caullery | 11 · 2 v · 4 p | 24.023,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagine Freedom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 18 337 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022900 €Gains 202117 437 €
En carrière18 337 € dont 13 404 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Fleeting Image (par Sir Percy)PèreEquianoMèreFleeting Image
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Berrtie 1p9p0p8p0p10p4p7p4p | H4 | 4 | 29,556,5 kgcorde 4 | T.piccone Mme C.whitfield | 14 · 3 v · 3 p | 15.014,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Berrtie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 12 248 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 20216 248 €
En carrière12 248 € dont 11 166 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Starlite Jewel (par Virtual)PèreWootton BassettMèreStarlite Jewel
Père de la mèreVirtual
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Chante Blu 0p0p5p1p7p14p7p8p4p | H7 | 6 | 2956 kgcorde 6 | A.orani F.foresi | Œ | 67 · 7 v · 25 p | 25.041,0▲ +64 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chante Blu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 96 770 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20229 400 €Gains 202127 375 €
En carrière96 770 € dont 51 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Chanson Celeste (par Oratorio)PèreElusive CityMèreChanson Celeste
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.