| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zarra Star 18p7p4p5p6p0p5p3p1p | F5 | 3 | 60,5 kgcorde 3 | A.gutierrez Val O.trigodet (S) | Œ | 15 · 1 v · 7 p | 19.025,0▲ +32 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarra Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 195 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 20 935 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202117 500 €
En carrière20 935 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Larissa Star (par Orient Express)PèreAzadiMèreLarissa Star
Père de la mèreOrient Express
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fowairet 15p3p2p7p2p1p6p3p | F5 | 7 | 4058,5 kgcorde 7 | M.meyer Ch.gourdain (S) | 10 · 1 v · 5 p | 16.018,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fowairet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 120 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202113 320 €
En carrière15 120 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 40
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap40
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTm Fred Texas × Balica de Faust (par Djelfor)PèreTm Fred TexasMèreBalica de Faust
Père de la mèreDjelfor
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Joud Al Cham Cheval principal 15p1p8p1p91p | M6 | 4 | 61 kgcorde 4 | J.cabre T.fourcy (S) | 5 · 3 v · 1 p | 3.94,3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joud Al Cham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 23 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (332 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (61 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 56% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 24 050 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20217 700 €
En carrière24 050 € dont 23 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Taj Al Chame (par Tidjani)PèreAzadiMèreTaj Al Chame
Père de la mèreTidjani
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alhafar 11p6p1p6p3p9p4p2p | M5 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | G.sanchez Mme Jf.bernard | 10 · 2 v · 5 p | 7.87,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alhafar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 14 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 184 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 56% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 28 720 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20215 000 €
En carrière28 720 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sanchez · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mamun Monlau × Farh (par Nizam)PèreAl Mamun MonlauMèreFarh
Père de la mèreNizam
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hm Al Sabeq 14p | M5 | 1 | 59 kgcorde 1 | S.martino T.fourcy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 17.011,0▼ -35 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hm Al Sabeq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (279 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 400 €
En carrière1 400 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Martino · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Amira Al Chame (par Kesberoy)PèreAzadiMèreAmira Al Chame
Père de la mèreKesberoy
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kair Al Cham 18p0p4p2p92p1p1p | M7 | 9 | 59 kgcorde 9 | A.crastus T.fourcy (S) | 10 · 3 v · 4 p | 7.18,1 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kair Al Cham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 12 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (377 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 68% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 45 310 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 700 €
En carrière45 310 € dont 26 590 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahess × Al Ryma (par Akbar)PèreDahessMèreAl Ryma
Père de la mèreAkbar
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yunus 4p14p1p9p4p | M4 | 8 | 43,558 kgcorde 8 | V.seguy F.rohaut (S) | Œ | 5 · 1 v · 3 p | 2.82,6 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yunus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 38 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 600 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 20219 200 €
En carrière10 600 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 43,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAssy × Nisaee (par Dormane)PèreAssyMèreNisaee
Père de la mèreDormane
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ikef De Bozouls 6p2p7p11p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | A.werle Mme Jf.bernard | 4 · 1 v · 1 p | 10,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikef De Bozouls, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 3 000 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 000 €Gains 20212 000 €
En carrière3 000 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk Al Maury × Mesk de Bozouls (par Dahess)PèreNo Risk Al MauryMèreMesk de Bozouls
Père de la mèreDahess
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nissal Al Cham Inédit | M4 | 6 | 52,5 kgcorde 6 | L.foulard T.fourcy (S) | ŒA | — | 19.026,0▲ +37 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nissal Al Cham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Foulard · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mamun Monlau × Al Nabla (par Dormane)PèreAl Mamun MonlauMèreAl Nabla
Père de la mèreDormane
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.