| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hazzam 1p14p3p3p3p4p2p2p | M5 | 5 | 4858,5 kgcorde 5 | J.cabre T.fourcy (S) | 13 · 1 v · 11 p | 4.35,3▲ +23 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hazzam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 19 %+9.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 36 845 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20227 000 €Gains 202120 850 €
En carrière36 845 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 48
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap48
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mamun Monlau × Fidwah (par Amer)PèreAl Mamun MonlauMèreFidwah
Père de la mèreAmer
RaceARABERobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Murjan 2p2p16p4p3p2p3p1p | H5 | 2 | 4658,5 kgcorde 2 | A.crastus T.fourcy (S) | Œ | 10 · 1 v · 6 p | 4.04,7▲ +18 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 36.9 % · le marché en suppose 21 %+15.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 62% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 20 610 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 600 €Gains 202115 010 €
En carrière20 610 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahor de Brugere × Nevadour Al Maury (par Kesberoy)PèreDahor de BrugereMèreNevadour Al Maury
Père de la mèreKesberoy
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Khateer Alkhalediah 3p13p0p1p1p1p1p1p7p | M6 | 3 | 5058,5 kgcorde 3 | G.sanchez Mme Jf.bernard | ŒA | 10 · 5 v · 2 p | 3.73,4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khateer Alkhalediah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 29 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 72% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 36 400 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 100 €Gains 202134 300 €
En carrière36 400 € dont 31 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Sanchez · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaith Al Khalediah × Edele de Carrere (par Djourman)PèreLaith Al KhalediahMèreEdele de Carrere
Père de la mèreDjourman
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ghurat Al Zaman 4p12p3p1p7p4p2p2p4p | F5 | 4 | 4656,5 kgcorde 4 | A.gavilan D.watrigant (S) | 9 · 1 v · 7 p | 9.313,0▲ +40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ghurat Al Zaman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 23 880 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20221 400 €Gains 202122 480 €
En carrière23 880 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 46
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap46
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHilal Al Zaman × Gharraa (par Matador 12)PèreHilal Al ZamanMèreGharraa
Père de la mèreMatador 12
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fateenah 1p14p1p2p | F4 | 1 | 4854 kgcorde 1 | M.forest F.sanchez | 4 · 2 v · 2 p | 3.02,4▼ -20 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fateenah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 42 %-28.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 83% vs 88% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 21 100 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20227 000 €Gains 202114 100 €
En carrière21 100 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 48
Poids porté54 kg
Valeur de handicap48
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahess × Maxensse (par Al Sakbe)PèreDahessMèreMaxensse
Père de la mèreAl Sakbe
RaceARABERobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.