Prix Ouest France ( Prix Du Cinquantenaire D'eventard)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sakurachan 0p12p4p7p | F3 | 12 | 3257,5 kgcorde 12 | L.grosso S.kobayashi (S) | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 22.015,0▼ -32 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sakurachan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 760 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 760 €
En carrière5 760 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Quezon Sun (par Monsun)PèreTeofiloMèreQuezon Sun
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Comtesse Vera 9p4p1p7p19p2p7p7p3p | F3 | 9 | 31,558,5 kgcorde 9 | D.boche L.gadbin (S) | 16 · 2 v · 6 p | 24.023,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comtesse Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 4 %+11.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 58% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 26 985 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 800 €Gains 202116 185 €
En carrière26 985 € dont 15 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Boche · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Line et Bleu (par Anabaa Blue)PèrePolarixMèreLine et Bleu
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sun Joy 2p9p6p10p6p | M3 | 10 | 31,558,5 kgcorde 10 | J.guillochon Ha.pantall | ŒA | 5 · 0 v · 1 p | 4.27,3▲ +74 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sun Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Joyeuse Marche (par New Approach)PèreHunter'S LightMèreJoyeuse Marche
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Savio 4p1p9p19p2p7p4p6p | H3 | 6 | 3156,5 kgcorde 6 | F.valle Skar S.chevalier | 8 · 1 v · 3 p | 7.46,0▼ -19 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Savio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 17 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 550 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 800 €Gains 20213 750 €
En carrière14 550 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tourtour (par Gold Away)PèreElusive CityMèreTourtour
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marceline Desjy 5p0p4p7p | F3 | 7 | 30,557,5 kgcorde 7 | C.grosbois T.poche | 4 · 0 v · 2 p | 35.046,0▲ +31 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marceline Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 65% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 800 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 800 €Gains 20210 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Altesse Desjy (par Martaline)PèreSpider FlightMèreAltesse Desjy
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Morandi Second 4p0p5p16p | H3 | 3 | 3057 kgcorde 3 | A.bourgeais M.brasme (S) | 4 · 0 v · 2 p | 8.65,6▼ -35 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morandi Second, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 18 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 950 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 950 €Gains 20210 €
En carrière2 950 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Hold The Thought (par Galileo)PèreMorandiMèreHold The Thought
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Queenly Cheval principal 3p4p6p4p3p2p5p10p0p | F3 | 2 | 29,556,5 kgcorde 2 | Alex.roussel Jph .dubois | 14 · 0 v · 8 p | 4.84,6 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queenly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 22 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 70% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 17 412 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202213 550 €Gains 20213 862 €
En carrière17 412 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Diamond Flawless (par Cape Cross)PèreDariyanMèreDiamond Flawless
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Buchy 6p2p2p5p10p0p0p | F3 | 1 | 2956 kgcorde 1 | M.androuin M.baudy | 7 · 0 v · 3 p | 18.012,0▼ -33 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 200 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20228 200 €Gains 20210 €
En carrière8 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Beaudouville (par Air Chief Marshal)PèreReliable ManMèreBeaudouville
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Two Door Saloon 2p6p8p8p3p2p16p5p5p | F3 | 4 | 28,555,5 kgcorde 4 | H.lebouc Fr.monfort (S) | 12 · 0 v · 6 p | 12.018,0▲ +50 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Door Saloon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 6 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 10 400 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20228 000 €Gains 20212 400 €
En carrière10 400 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Duchesse (par Duke Of Marmalade)PèreTamayuzMèreDuchesse
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jardinier 9p3p0p7p15p7p5p | H3 | 8 | 28,555,5 kgcorde 8 | M.delalande M.brasme (S) | 7 · 0 v · 3 p | 18.022,0▲ +22 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jardinier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 100 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 800 €Gains 20211 300 €
En carrière3 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Delalande · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × La Garnerie (par Country Reel)PèreWhitecliffsofdoverMèreLa Garnerie
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kibaale 8p7p0p | H3 | 11 | 28,555,5 kgcorde 11 | C.soumillon A&g.botti (S) | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 6.88,9▲ +31 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kibaale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Kikonga (par Danehill Dancer)PèreChurchillMèreKikonga
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Caniar De Luxe 6p9p10p6p9p | H3 | 5 | 2855 kgcorde 5 | C.lecoeuvre L.vanska (S) | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 28.015,0▼ -46 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caniar De Luxe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 27% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · L. Vanska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Miss Avonbridge (par Avonbridge)PèreHoly Roman EmperorMèreMiss Avonbridge
Père de la mèreAvonbridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.