| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sir George 4p0p3p12p1p4p1p0p0p | M6 | 2 | 3660,5 kgcorde 2 | A.subias N.paysan | 32 · 5 v · 17 p | 9.67,1▼ -26 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 90 774 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 460 €Gains 202124 850 €
En carrière90 774 € dont 53 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Yours Ever (par Dansili)PèreGeorge VancouverMèreYours Ever
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Perle D'ivoire 0p0p14p0p0p1p0p9p0p | F5 | 1 | 3458,5 kgcorde 1 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 17 · 2 v · 7 p | 22.029,0▲ +32 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perle D'ivoire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 47% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 56 680 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202120 500 €
En carrière56 680 € dont 22 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Damhsa le Cheile (par Teofilo)PèreStarspangledbannerMèreDamhsa le Cheile
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Youmsovain 5p4p6p1pDp2p10p4p3p | F8 | 12 | 3359 kgcorde 12 | H.lebouc J.boisnard (S) | ŒA | 26 · 5 v · 11 p | 7.99,5▲ +20 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Youmsovain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertaineVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 67 500 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202213 200 €Gains 20216 850 €
En carrière67 500 € dont 41 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Height Of Vanity (par Erhaab)PèreYoumzainMèreHeight Of Vanity
Père de la mèreErhaab
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pages 7p7p4p6p14p7p5p | M4 | 6 | 3155,5 kgcorde 6 | L.rousseau Ha.pantall | ŒA | 7 · 0 v · 3 p | 11.014,0▲ +27 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pages, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 340 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20212 200 €
En carrière5 340 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Rousseau · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Pagera (par Gentlewave)PèreKendargentMèrePagera
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Totem 4p9p4p8p7p2p19p7p6p | H7 | 5 | 29,556,5 kgcorde 5 | M.androuin Pj.fertillet | 43 · 5 v · 20 p | 8.49,6 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Totem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 63% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 95 445 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20226 300 €Gains 20215 700 €
En carrière95 445 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Mick Bora (par Voix du Nord)PèreLiteratoMèreMick Bora
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Last Bright 0p0p17p1p7p9p4p2p2p | F7 | 11 | 2955 kgcorde 11 | M.justum N.leenders | 22 · 5 v · 8 p | 22.016,0▼ -27 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Last Bright, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 96% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 67 450 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202127 040 €
En carrière67 450 € dont 44 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Storm Bright (par Stormy River)PèreShamalganMèreStorm Bright
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Morning Five 4p5p3p4p3p4p14p8p5p | H5 | 7 | 2954,5 kgcorde 7 | M.eon L.viel (S) | 19 · 3 v · 12 p | 7.87,5 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morning Five, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 13 %0.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 38 166 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20226 525 €Gains 20212 700 €
En carrière38 166 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Miss Five (par Dubawi)PèreFrench FifteenMèreMiss Five
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Aban 7p2p0p10p1p2p2p0p | H5 | 3 | 28,554 kgcorde 3 | C.pacaut E.thueux | 28 · 4 v · 12 p | 18.013,0▼ -28 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aban, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 56% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 55 381 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20223 000 €Gains 202114 700 €
En carrière55 381 € dont 33 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Tazyeen (par Tamayuz)PèreOutstripMèreTazyeen
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lib Dubawi Cheval principal 6p15p2p5p1p7p3p4p | H5 | 14 | 28,555,5 kgcorde 14 | C.soumillon B.audouin (S) | 11 · 2 v · 6 p | 5.84,8▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lib Dubawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 21 %-8.5 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 50% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 17 995 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202110 725 €
En carrière17 995 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Libore (par Starborough)PèreRed DubawiMèreLibore
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Irish Storm 5p5p10p0p6p0p9p2p4p | H8 | 16 | 27,554,5 kgcorde 16 | Alex.roussel N.leenders | 56 · 7 v · 31 p | 11.014,0▲ +27 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 106 651 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20221 375 €Gains 202114 950 €
En carrière106 651 € dont 54 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTonitruant × Irish Society (par Rifapour)PèreTonitruantMèreIrish Society
Père de la mèreRifapour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Montecruz 8p9p6p8p0p3p13p0p0p | H4 | 13 | 27,554,5 kgcorde 13 | C.grosbois F.monnier (S) | 13 · 1 v · 5 p | 44.057,0▲ +30 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montecruz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 16 230 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20222 400 €Gains 202113 830 €
En carrière16 230 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Ultima Bella (par Prince Kirk)PèreWaldparkMèreUltima Bella
Père de la mèrePrince Kirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Asphodele Mia 10p8p6p6p6p5p6p7p | F4 | 9 | 27,553 kgcorde 9 | F.valle Skar E.thueux | 9 · 0 v · 3 p | 32.082,0▲ +156 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asphodele Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 810 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 810 €
En carrière2 810 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Marthamia (par Timboroa)PèreGaliwayMèreMarthamia
Père de la mèreTimboroa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Soleil Couchant 2p93h4h2h3h84p5p | H7 | 15 | 2754 kgcorde 15 | Q.perrette M.siron (S) | ŒA | 13 · 0 v · 11 p | 24.040,0▲ +67 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soleil Couchant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (634 j)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 50% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 26 490 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
En carrière26 490 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Perrette · M. Siron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Moon Tree (par Groom Dancer)PèreGeorge VancouverMèreMoon Tree
Père de la mèreGroom Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Goldstone 3p0p9p7p1p10p2p9p0p | H6 | 8 | 25,551 kgcorde 8 | L.grosso Mme A.rosa | 54 · 3 v · 22 p | 14.016,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldstone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 81 010 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202212 200 €Gains 202122 400 €
En carrière81 010 € dont 26 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Mme A. Rosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Ice Nizzy (par Tiznow)PèreRock Of GibraltarMèreIce Nizzy
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Spirit Of Dance 3p9p0p4p7p3p13p1p2p | H6 | 10 | 2552 kgcorde 10 | A.bernard T.mercier | 57 · 7 v · 28 p | 18.014,0▼ -22 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 94 580 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20226 400 €Gains 202140 525 €
En carrière94 580 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gotlandia (par Anabaa)PèreCharm SpiritMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.