| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Forever Isques AAAADAAAADA | H7 | Jules Van Den Putte Filip Ghekiere | 43 · 11 v · 20 p | 14.06,1▼ -56 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forever Isques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 16 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendante
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 11 victoires · 114 780 €Courses43Victoires11 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202213 440 €Gains 202145 580 €
En carrière114 780 € dont 75 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJules Van Den Putte · Filip Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Oreone BleuePèreRolling d'HeripreMèreOreone Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucky Base AAAADMAAMA | H7 | Jo Corbanie Jo Corbanie | 11 · 0 v · 8 p | 6.64,2▼ -36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Base, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 24 %-14.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 105 386 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202213 610 €Gains 20212 200 €
En carrière105 386 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJo Corbanie · Jo Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkjas Funnymaker × Sidonie d'HusdinePèreAkjas FunnymakerMèreSidonie d'Husdine
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cirio ADAAAAAMAA | M10 | Nico Dhaenens Roland Devis | 111 · 3 v · 58 p | 44.073,0▲ +66 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cirio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 3 victoires · 113 408 €Courses111Victoires3 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202250 €Gains 20211 209 €
En carrière113 408 € dont 24 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurNico Dhaenens · Roland Devis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × QuitaliaPèreJag de BellouetMèreQuitalia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rapide Yoda AAAAAAAAA | H7 | Floris Vandenabeele Celestine Corty | 6 · 0 v · 5 p | 20.010,0▼ -50 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapide Yoda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à WAREGEM : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 62 047 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 880 €
En carrière62 047 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurFloris Vandenabeele · Celestine Corty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Kristall TillyPèreUp And QuickMèreKristall Tilly
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ferry Jet Cheval principal AAAAAA | M7 | Franck Ouvrie Yannick Desmet | 6 · 6 v · 0 p | 1.21,7▲ +42 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferry Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 59 %-22.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à WAREGEM : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1085 j)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 6 victoires · 74 250 €Courses6Victoires6 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière74 250 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurFranck Ouvrie · Yannick Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Ulla JetPèreUriel SpeedMèreUlla Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fashion Maker AAAAAAA | H7 | Gérard Vergaerde Yannick Desmet | 36 · 5 v · 15 p | 49.018,0▼ -63 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashion Maker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à WAREGEM : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 62 050 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2022990 €Gains 202117 210 €
En carrière62 050 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurGérard Vergaerde · Yannick Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × QuitaliaPèreUp And QuickMèreQuitalia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Edison Du Puy AAAAAAA | H8 | Kevin Vandemoortele Kevin Vandemoortele | 69 · 7 v · 34 p | 68.052,0▼ -24 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edison Du Puy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à WAREGEM : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 7 victoires · 104 510 €Courses69Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022150 €Gains 202112 230 €
En carrière104 510 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurKevin Vandemoortele · Kevin Vandemoortele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNesos du Goutier × Rose GrenadinePèreNesos du GoutierMèreRose Grenadine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gavroche D'idee AAAAAAA | H6 | Dries Devolder Christophe De Groote | 38 · 3 v · 23 p | 45.039,0▼ -13 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gavroche D'idee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à WAREGEM : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 64 840 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2022200 €Gains 202133 620 €
En carrière64 840 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurDries Devolder · Christophe De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo Lovely Girl × Idee d'IsquesPèreSo Lovely GirlMèreIdee d'Isques
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.