| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Srifanelogreen Cheval principal 1p2p1p12p0p5p2p0p7p | H5 | 6 | 3360 kgcorde 6 | C.soumillon B.audouin (S) | 19 · 4 v · 9 p | 2.63,2▲ +23 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Srifanelogreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 31 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 52 890 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202220 100 €Gains 202123 100 €
En carrière52 890 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Greentathir (par Muhtathir)PèreSri PutraMèreGreentathir
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gorock Of Saints 7p1p3p0p0p17p0p6p0p | H5 | 2 | 34,558 kgcorde 2 | H.journiac Jm.lefebvre (S) | Œ | 21 · 4 v · 5 p | 24.035,0▲ +46 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorock Of Saints, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 51 790 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202212 200 €Gains 202123 100 €
En carrière51 790 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · Jm. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Gorgeous Blue (par Latent Heat)PèreFastnet RockMèreGorgeous Blue
Père de la mèreLatent Heat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Champ De Mars 0p2p0p1p12p5p9p8p | H6 | 4 | 3558 kgcorde 4 | M.guyon J.reynier | 28 · 6 v · 14 p | 3.53,3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Champ De Mars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 30 %-14.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 59% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 101 710 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202211 200 €Gains 20215 000 €
En carrière101 710 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × La Dancia (par Mull Of Kintyre)PèreCityscapeMèreLa Dancia
Père de la mèreMull Of Kintyre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vergoncey 1p7p13p1p1p7p3p | H4 | 3 | 3554,5 kgcorde 3 | G.legras J.reynier | 7 · 3 v · 2 p | 4.84,0▼ -17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vergoncey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 25 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 81% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 26 905 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20227 500 €Gains 202117 200 €
En carrière26 905 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Vaunoise (par Teofilo)PèreLe HavreMèreVaunoise
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tennessee Song 0p13p6p0p1p5p0p7p0p | M7 | 5 | 3354,5 kgcorde 5 | M.velon Mme Mc.chaalon | 39 · 5 v · 16 p | 16.024,0▲ +50 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tennessee Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 108 221 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202116 990 €
En carrière108 221 € dont 69 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mme Mc. Chaalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Teleti (par Peintre Celebre)PèreYoumzainMèreTeleti
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Watchmen 0p6p16p2p2p1p3p0p3p | H5 | 1 | 3356 kgcorde 1 | I.mendizabal F.chappet | ŒA | 18 · 1 v · 11 p | 9.87,8▼ -20 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Watchmen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 38 955 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20221 500 €Gains 202133 000 €
En carrière38 955 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Watchful (par Galileo)PèreElvstroemMèreWatchful
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Si J'ailela 0p2p18p2p1p3p2p7p0p | F4 | 7 | 33,553 kgcorde 7 | S.chuette M.delzangles | 12 · 2 v · 5 p | 9.98,0▼ -19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Si J'ailela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 59% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 38 240 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 202128 740 €
En carrière38 240 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Si Lyrique (par Slickly)PèreFrench FifteenMèreSi Lyrique
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.