| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Louve Dream 1p2p8p18p0p8p3p0p0p | H6 | 7 | 33,560 kgcorde 7 | O.peslier Jh.smith | 25 · 3 v · 13 p | 12.07,1▼ -41 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louve Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 82 820 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202214 700 €Gains 202116 600 €
En carrière82 820 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Jh. Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Louve Nationale (par Galileo)PèreOasis DreamMèreLouve Nationale
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Glory Of Rome 9p0p11p0p1p6p7p5p3p | M4 | 6 | 33,560 kgcorde 6 | F.lefebvre Mlle C.o'halloran | 10 · 2 v · 2 p | 18.09,9▼ -45 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glory Of Rome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 25 500 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202125 500 €
En carrière25 500 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mlle C. O'halloran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSixties Icon × Boleyna (par Officer)PèreSixties IconMèreBoleyna
Père de la mèreOfficer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Noordhout 0p10p1p4p0p1p3pTp1p | F7 | 14 | 3359,5 kgcorde 14 | M.nobili Mme J.hendriks | 48 · 7 v · 19 p | 36.054,0▲ +50 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noordhout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 69% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 109 296 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 202133 050 €
En carrière109 296 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Anatolie (par Peintre Celebre)PèreElusive CityMèreAnatolie
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
What A Hullabaloo 6p14p8p4p5p1p2p5p7p | F4 | 13 | 3359,5 kgcorde 13 | C.soumillon F.guyader (S) | ŒA | 20 · 1 v · 9 p | 18.021,0▲ +17 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Hullabaloo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 59% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 30 222 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202125 510 €
En carrière30 222 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Relation (par Distant View)PèreRio de la PlataMèreRelation
Père de la mèreDistant View
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miss Jingles 6p4p7p17p3p6p7p1p | F4 | 11 | 3357 kgcorde 11 | L.rousseau Ha.pantall | 10 · 2 v · 4 p | 16.030,0▲ +88 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Jingles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 28 388 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 390 €Gains 20213 840 €
En carrière28 388 € dont 23 158 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Veil Of Silence (par Elusive Quality)PèreExceed And ExcelMèreVeil Of Silence
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gamgoom 5p0p8p1p12p1p7p2p1p | H11 | 10 | 32,557,5 kgcorde 10 | D.santiago Mar .hofer | Œ | 84 · 26 v · 26 p | 16.030,0▲ +88 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamgoom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 26 victoires · 281 705 €Courses84Victoires26 (31 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20228 950 €Gains 202136 750 €
En carrière281 705 € dont 197 185 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Danidh Dubai (par Noverre)PèreExceed And ExcelMèreDanidh Dubai
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Art Collection 14p7p4p1p1p6p3p6p0p | H9 | 8 | 32,559 kgcorde 8 | C.lecoeuvre An.hollinshead | 72 · 7 v · 37 p | 29.058,0▲ +100 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Art Collection, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.0 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 7 victoires · 128 766 €Courses72Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202127 570 €
En carrière128 766 € dont 45 972 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShakespearean × Renascent Rahy (par Rahy)PèreShakespeareanMèreRenascent Rahy
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ventura Vision 5p4p5p5p10p0p4p5p3p | F4 | 9 | 3258,5 kgcorde 9 | M.guyon Fr.monfort (S) | ŒA | 25 · 2 v · 19 p | 10.015,0▲ +50 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ventura Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 20 530 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20224 550 €Gains 20219 070 €
En carrière20 530 € dont 7 594 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Great Trip (par Lemon Drop Kid)PèreNo Nay NeverMèreGreat Trip
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tallinski 2p1p3p4p1p12p6p0p5p | H8 | 4 | 3157,5 kgcorde 4 | P.bazire Mme S.lanslots | 68 · 6 v · 33 p | 13.010,0▼ -23 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tallinski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 84% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 102 193 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202224 900 €Gains 202114 270 €
En carrière102 193 € dont 48 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Estonia (par Exceed And Excel)PèreMaysonMèreEstonia
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic Sword 3p0p1p3p8p8p6p17p8p | H4 | 1 | 3157,5 kgcorde 1 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 27 · 3 v · 15 p | 8.26,0▼ -27 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Sword, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 91% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 61 385 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202219 425 €Gains 202118 410 €
En carrière61 385 € dont 27 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Makisarde (par Xaar)PèreGokenMèreMakisarde
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Coco City 5p9p0p13p8p0p2p8p9p | H8 | 12 | 3157,5 kgcorde 12 | T.piccone Mme H.sauer | 48 · 5 v · 24 p | 12.019,0▲ +58 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coco City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 49% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 177 678 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20221 120 €Gains 202113 750 €
En carrière177 678 € dont 103 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Coco (par Storm Bird)PèreElusive CityMèreCoco
Père de la mèreStorm Bird
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Katucha Cheval principal 2p2p12p2p3p1p3p7p4p | F4 | 2 | 3056,5 kgcorde 2 | M.barzalona Jm.beguigne | 15 · 1 v · 10 p | 3.12,8▼ -10 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katucha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 36 %-19.8 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 45 060 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20228 950 €Gains 202136 110 €
En carrière45 060 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Kourkie (par Country Reel)PèreElusive CityMèreKourkie
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Glicourt 0p3p9p14p4p7p4p9p4p | H8 | 15 | 2853 kgcorde 15 | F.valle Skar M.boutin (S) | ŒA | 95 · 11 v · 32 p | 10.018,0▲ +80 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glicourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 53% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 11 victoires · 192 681 €Courses95Victoires11 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20223 500 €Gains 202142 050 €
En carrière192 681 € dont 112 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Fusee Francaise (par Anabaa)PèreRajsamanMèreFusee Francaise
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Eoinstyle 6p0p10p4p2p8p3p6p0p | H4 | 5 | 2751 kgcorde 5 | E.rabhi Mlle J.dupont-Fahn | 12 · 0 v · 3 p | 83.0119,0▲ +43 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eoinstyle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 45% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 300 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20219 300 €
En carrière9 300 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 27
Poids porté51 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Rabhi · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Vision Intense (par Siyouni)PèreStyle VendomeMèreVision Intense
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Safiyann 0p0p0p0p4p10p0p3p9p | H5 | 3 | 25,553 kgcorde 3 | R.mangione F.carnevali | 18 · 0 v · 5 p | 65.0141,0▲ +117 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Safiyann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 27% vs 23% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 16 300 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 000 €Gains 20213 900 €
En carrière16 300 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Saliyna (par Linamix)PèreZoffanyMèreSaliyna
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.