Handicap (Class 2)proudly Supporting Mental Health Awareness Week Hand
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Campese 4p10p7p8p | H3 | 3 | 2960,5 kgcorde 3 | Franny Norton Charlie & Mark Johnston | 4 · 0 v · 0 p | 5.05,4 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Campese, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 19 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 33% vs 28% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 412 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022453 €Gains 20210 €
En carrière412 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFranny Norton · Charlie & Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Dubka (par Dubawi)PèreAustraliaMèreDubka
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eight Of Diamonds 1p2p12p5p | H3 | 5 | 26,560,5 kgcorde 5 | Daniel Muscutt S. P. C. Woods | 8 · 1 v · 2 p | 1.92,5▲ +32 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eight Of Diamonds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 43.0 % · le marché en suppose 40 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 6 054 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20224 801 €Gains 20211 859 €
En carrière6 054 € dont 2 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 26,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · S. P. C. Woods
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Mirror City (par Street Cry)PèreUlyssesMèreMirror City
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Via Serica 6p0p10p | M3 | 6 | 60,5 kgcorde 6 | Thomas Greatrex Brian Meehan | 3 · 0 v · 0 p | 12.06,6▼ -45 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Via Serica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 15 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThomas Greatrex · Brian Meehan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Silken Terms (par Nayef)PèreGolden HornMèreSilken Terms
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ellencarne 18p8p0p5p | F3 | 1 | 3060 kgcorde 1 | Hollie Doyle Joseph Tuite | 4 · 0 v · 0 p | 4.19,7▲ +137 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ellencarne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 10 %+5.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021330 €
En carrière300 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Joseph Tuite
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Regalline (par Green Desert)PèreChurchillMèreRegalline
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mucuna 4p1p7p9p | F3 | 4 | 22,554,5 kgcorde 4 | William Cox Milton Harris | 7 · 1 v · 0 p | 6.82,8▼ -59 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mucuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 36 %-19.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 3 535 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 889 €Gains 20210 €
En carrière3 535 € dont 3 186 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Cox · Milton Harris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuiliani × Monaway (par Gold Away)PèreGuilianiMèreMonaway
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.