| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Astrologer 0p4p2p1p | H4 | 2 | 3660 kgcorde 2 | Hewitson L Whyte D.j. | 7 · 2 v · 2 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrologer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.1 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (60 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 260 327 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022148 063 €Gains 202199 289 €
En carrière260 327 € dont 208 995 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Turn × Fast 'N' Witty (par Fastnet Rock)PèreStar TurnMèreFast 'N' Witty
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucky Sweynesse Cheval principal 1p1p1p | H4 | 5 | 3360 kgcorde 5 | Purton Z Man K.l. | 3 · 3 v · 0 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Sweynesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 35.4 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 278 216 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022264 349 €Gains 20210 €
En carrière278 216 € dont 278 216 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSweynesse × Madonna Mia (par Red Clubs)PèreSweynesseMèreMadonna Mia
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gluck Racer 3p16p6p1p | H5 | 10 | 3357 kgcorde 10 | Chadwick M Ting K.h. | Œ | 9 · 3 v · 4 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gluck Racer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 292 561 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202220 032 €Gains 2021257 948 €
En carrière292 561 € dont 237 615 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuper One × Keep The Filly (par Keep The Faith)PèreSuper OneMèreKeep The Filly
Père de la mèreKeep The Faith
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Here Comes Ted 8p0p2p11p | H6 | 3 | 3256 kgcorde 3 | Shinn B Hall D.j. | Œ | 26 · 4 v · 14 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Here Comes Ted, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.3 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 540 950 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202238 322 €Gains 2021186 207 €
En carrière540 950 € dont 301 978 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Princess Annaliese (par Van Nistelrooy)PèrePer IncantoMèrePrincess Annaliese
Père de la mèreVan Nistelrooy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Meridian Genius 6p7p1p7p2p | H7 | 4 | 31,555,5 kgcorde 4 | Hamelin A Millard A.t. | 32 · 4 v · 12 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meridian Genius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 587 661 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 2022137 611 €Gains 2021100 992 €
En carrière587 661 € dont 334 592 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnencumbered × More Than Pronto (par More Than Ready)PèreUnencumberedMèreMore Than Pronto
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Stock Legend 0p2p7p0p5p | H6 | 12 | 3054 kgcorde 12 | Moreira J Lui K.w. | 28 · 4 v · 8 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stock Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 432 298 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202244 419 €Gains 2021287 266 €
En carrière432 298 € dont 299 515 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Adjourn (par Waajib)PèreSidestepMèreAdjourn
Père de la mèreWaajib
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Goodluck Goodluck 4p0p15p6p | H8 | 9 | 30,554 kgcorde 9 | Leung K C So W.y. | 27 · 3 v · 10 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goodluck Goodluck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 368 969 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202210 451 €Gains 2021164 200 €
En carrière368 969 € dont 224 969 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K C · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagic Albert × Luminous Harmony (par Fastnet Rock)PèreMagic AlbertMèreLuminous Harmony
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lucky Archangel 9p1p9p2p | H5 | 8 | 2953 kgcorde 8 | Bentley H Lor F.c. | ŒA | 9 · 2 v · 2 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Archangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 179 125 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202291 157 €Gains 202179 041 €
En carrière179 125 € dont 138 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBentley H · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Chik Chik Boom (par Thorn Park)PèreDeep FieldMèreChik Chik Boom
Père de la mèreThorn Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wild West Wing 4p0p1p5p8p | H6 | 6 | 2953 kgcorde 6 | Borges V Size J. | 35 · 5 v · 11 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild West Wing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 489 761 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202280 261 €Gains 2021195 805 €
En carrière489 761 € dont 338 119 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Thump (par Red Ransom)PèreExceed And ExcelMèreThump
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Wine And Wine 2p3p2p7p9p | H6 | 11 | 2853 kgcorde 11 | Wong C Yung T.p. | Œ | 17 · 1 v · 5 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wine And Wine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 215 470 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202283 740 €Gains 2021120 991 €
En carrière215 470 € dont 99 838 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWong C · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnitzel × Gold Anthem (par Made Of Gold)PèreSnitzelMèreGold Anthem
Père de la mèreMade Of Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Exuberant 7p10p0p6p | H5 | 7 | 2851,5 kgcorde 7 | Teetan K Shum C.s. | Œ | 8 · 1 v · 2 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exuberant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 100 130 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202195 140 €
En carrière100 130 € dont 66 559 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 28
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Coablo (par Vettori)PèreFree EagleMèreCoablo
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Yo Beauty 9p0p4p3p0p | H5 | 1 | 28,551,5 kgcorde 1 | Badel A Cruz A.s. | ŒA | 16 · 0 v · 5 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yo Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 65 712 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202230 484 €Gains 202131 953 €
En carrière65 712 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 28,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBadel A · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnjaal × Generous Gesture (par Fasliyev)PèreAnjaalMèreGenerous Gesture
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.