| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Happy Angel 0p8p6p0p0p | H4 | 6 | 28,560 kgcorde 6 | Lai H W Hayes D.a. | ŒA | 7 · 0 v · 0 p | — | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLai H W · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Intense Pink (par Pivotal)PèreDark AngelMèreIntense Pink
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
V Chevaliers 0p9p9p1p6p | H8 | 8 | 2759,5 kgcorde 8 | Leung K C Man K.l. | Œ | 30 · 4 v · 12 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de V Chevaliers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.6 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 383 900 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202265 771 €Gains 202187 584 €
En carrière383 900 € dont 252 258 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOcean Park × Screen Siren (par Montjeu)PèreOcean ParkMèreScreen Siren
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hk Dragon 7p1p3p5p | H4 | 9 | 24,557,5 kgcorde 9 | Purton Z Whyte D.j. | Œ | 10 · 1 v · 6 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hk Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 123 023 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202283 079 €Gains 202133 812 €
En carrière123 023 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Kanaloa × Sweet Lady (par Encosta de Lago)PèreLord KanaloaMèreSweet Lady
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nimble Nimbus 5p5p3p5p1p | H5 | 1 | 2557,5 kgcorde 1 | Hewitson L Yiu P.f. | Œ | 10 · 1 v · 7 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nimble Nimbus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 143 907 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202291 157 €Gains 202145 578 €
En carrière143 907 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSacred Falls × Marahau (par Pins)PèreSacred FallsMèreMarahau
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Baby 3p3p9p4p9p | H7 | 3 | 2457 kgcorde 3 | Hamelin A Ting K.h. | Œ | 31 · 3 v · 6 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.6 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.0)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 354 525 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202233 463 €Gains 20215 825 €
En carrière354 525 € dont 292 859 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Don'T Blink (par Redoute'S Choice)PèreMedaglia d'OroMèreDon'T Blink
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eligere 6p0p3p6p0p | H7 | 10 | 2557 kgcorde 10 | Teetan K Tsui Y.s. | Œ | 34 · 1 v · 13 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eligere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 251 330 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202213 270 €Gains 2021134 305 €
En carrière251 330 € dont 66 559 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoisir × Smytzer'S Roylani (par Royal Academy)PèreChoisirMèreSmytzer'S Roylani
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Regency Master 0p0p6p10p | H6 | 7 | 24,556 kgcorde 7 | Shinn B Shum C.s. | Œ | 21 · 2 v · 8 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regency Master, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 260 192 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202148 818 €
En carrière260 192 € dont 130 921 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Lady Chaparral (par High Chaparral)PèreSavabeelMèreLady Chaparral
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Happy Jai Jai Cheval principal 5p1p1p11p | H6 | 2 | 2255 kgcorde 2 | Bentley H Yung T.p. | 19 · 3 v · 4 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Jai Jai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 211 003 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022119 138 €Gains 202181 349 €
En carrière211 003 € dont 173 053 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Avisto (par Tavistock)PèreSavabeelMèreAvisto
Père de la mèreTavistock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sixth Generation 9p4p9p7p | H4 | 11 | 21,554 kgcorde 11 | Chadwick M Yip C.h. | Œ | 5 · 0 v · 1 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sixth Generation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 286 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20210 €
En carrière7 286 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Xanadu (par Elusive City)PèrePer IncantoMèreXanadu
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Faithful Trinity 0p7p9p2p6p | H8 | 5 | 2052 kgcorde 5 | Borges V So W.y. | 52 · 4 v · 14 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faithful Trinity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 463 973 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202225 385 €Gains 202126 539 €
En carrière463 973 € dont 286 203 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 20
Poids porté52 kg
Valeur de handicap20
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiener Walzer × Saaleland (par Lando)PèreWiener WalzerMèreSaaleland
Père de la mèreLando
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amazing News 3p2p0p0p8p | H5 | 4 | 1852 kgcorde 4 | Moreira J Fownes C. | Œ | 20 · 0 v · 7 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazing News, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 74 879 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202243 271 €Gains 202122 051 €
En carrière74 879 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 18
Poids porté52 kg
Valeur de handicap18
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Angelic Air (par Oasis Dream)PèreToronadoMèreAngelic Air
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.