Prix Gold River - Fonds Europeen De L'elevage
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jannah Flower 13p5p1p2p2p | F4 | 11 | 46,556 kgcorde 11 | S.pasquier P.bary (S) | 5 · 1 v · 4 p | 7.29,2▲ +28 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jannah Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 11 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (240 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 50 100 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202150 100 €
En carrière50 100 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · P. Bary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Azafata (par Motivator)PèreOlympic GloryMèreAzafata
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Any Time Soon 5p2p11p7p4p2p3p1p | F4 | 7 | 4656 kgcorde 7 | H.besnier A.fabre (S) | 8 · 2 v · 5 p | 10.07,3▼ -27 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Any Time Soon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 14 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 59% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 50 060 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20227 720 €Gains 202129 940 €
En carrière50 060 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Aquarelliste (par Danehill)PèreCamelotMèreAquarelliste
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Love Child 1p13p7p2p7p5p1p3p | F4 | 2 | 4756 kgcorde 2 | O.peslier A.fabre (S) | 9 · 2 v · 4 p | 3.83,5 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Child, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 29 %-13.3 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 70% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 57 500 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202214 000 €Gains 202143 500 €
En carrière57 500 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 47
Poids porté56 kg
Valeur de handicap47
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Future Generation (par Hurricane Run)PèreDark AngelMèreFuture Generation
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Natsukashi 11p6p0p2p1p | F4 | 10 | 45,556 kgcorde 10 | J.mobian P.decouz (S) | 5 · 2 v · 1 p | 10.08,3▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natsukashi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 40 000 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202140 000 €
En carrière40 000 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 45,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap45,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Radiation (par Anabaa)PèreMotivatorMèreRadiation
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
By My Side 2p19p1p4p2p3p0p1p6p | F5 | 1 | 38,556 kgcorde 1 | G.benoist P&j.brandt (S) | 19 · 3 v · 11 p | 10.013,0▲ +30 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By My Side, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 63% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 66 587 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20225 320 €Gains 202148 840 €
En carrière66 587 € dont 35 106 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Fill My Heart (par Peintre Celebre)PèreSiyouniMèreFill My Heart
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Normfliegerin 19p3p5p8p2p1p6p | F4 | 4 | 44,556 kgcorde 4 | T.piccone W.hickst | 7 · 1 v · 3 p | 15.032,0▲ +113 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Normfliegerin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 200 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 500 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202112 500 €
En carrière12 500 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × North Mum (par Samum)PèreAdlerflugMèreNorth Mum
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shine For You 9p11p4p7p6p4p3p1p | F4 | 5 | 4456 kgcorde 5 | A.lemaitre S.cerulis | 9 · 2 v · 5 p | 18.028,0▲ +56 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shine For You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 33% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 56 921 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202136 286 €
En carrière56 921 € dont 38 905 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Lady Viola (par Sir Percy)PèreSiyouniMèreLady Viola
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Giannah 2p11p4p1p3p7p0p6p | F4 | 8 | 56 kgcorde 8 | S.mokrosova M.nieslanik | 11 · 2 v · 5 p | 26.044,0▲ +69 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giannah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 15 573 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 805 €Gains 202111 871 €
En carrière15 573 € dont 11 242 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Mokrosova · M. Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Kanala (par Slickly)PèreOlympic GloryMèreKanala
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lubiane 8p15p3p3p7p2p1p4p1p | F6 | 6 | 45,556 kgcorde 6 | M.velon P.vovcenko | 31 · 5 v · 14 p | 42.054,0▲ +29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lubiane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 35 150 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202128 625 €
En carrière35 150 € dont 11 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 45,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap45,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Lutindi (par Adlerflug)PèreAuthorizedMèreLutindi
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Control Tower Cheval principal 14p1p6p2p2p3p2p2p | F5 | 3 | 49,556 kgcorde 3 | C.demuro N.clement (S) | 15 · 4 v · 8 p | 6.64,3▼ -35 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Control Tower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 23 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 186 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 69% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 152 655 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202195 200 €
En carrière152 655 € dont 85 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 49,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap49,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × La Tour Rouge (par Monsun)PèreYoumzainMèreLa Tour Rouge
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Solania 5p11p | F4 | 9 | 56 kgcorde 9 | M.guyon C.laffon-Parias | 2 · 1 v · 1 p | 6.08,1▲ +35 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 120 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 120 €Gains 202111 000 €
En carrière12 120 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Solilea (par Galileo)PèreZoffanyMèreSolilea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.