| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Betty De Juilley Cheval principal 3p11p0p3p4p4p1p1p | F10 | 16 | 2360 kgcorde 16 | M.delalande Ch.herpin (S) | 27 · 6 v · 13 p | 17.014,0▼ -18 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Betty De Juilley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 7 %+21.4 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsSurcharge (60 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 54 850 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20221 125 €Gains 20218 275 €
En carrière54 850 € dont 34 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Delalande · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Belle de Juilley (par Dom Pasquini)PèreKendargentMèreBelle de Juilley
Père de la mèreDom Pasquini
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mabawi 5p0p9p6p0p0p18p0p2p | H5 | 7 | 21,557 kgcorde 7 | A.duporte Mme N.sauvage | 23 · 2 v · 6 p | 9.17,0▼ -23 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mabawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 14 %-9.7 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 26 179 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2022600 €Gains 202110 100 €
En carrière26 179 € dont 12 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · Mme N. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Macotte (par Nicolotte)PèreRed DubawiMèreMacotte
Père de la mèreNicolotte
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bunook 5p8p9p4p19p6p0p0p0p | H13 | 15 | 2158 kgcorde 15 | T.bachelot P.bigot | ŒA | 106 · 11 v · 47 p | 12.015,0▲ +25 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bunook, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)PoidsSurcharge (58 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 11 victoires · 297 390 €Courses106Victoires11 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 20222 200 €Gains 202115 100 €
En carrière297 390 € dont 137 110 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Bigot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSakhee × Amanah (par Mr Prospector)PèreSakheeMèreAmanah
Père de la mèreMr Prospector
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Deep State 0p1p7p6p0p7p0p10p2p | H6 | 2 | 2057 kgcorde 2 | Alex.roussel L.guilloux | 23 · 1 v · 6 p | 29.046,0▲ +59 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deep State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 37% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 14 950 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 000 €Gains 20212 200 €
En carrière14 950 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Hayaku (par Arch)PèreArchipenkoMèreHayaku
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Minnehaha 9p2p0p0p8p0p0p0p10p | F7 | 10 | 19,555 kgcorde 10 | A.nicco A.schouteet | 73 · 5 v · 26 p | 9.38,3▼ -11 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnehaha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 5 victoires · 97 500 €Courses73Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20223 800 €Gains 202138 300 €
En carrière97 500 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · A. Schouteet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Sosquaw (par Numerous)PèrePoet'S VoiceMèreSosquaw
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kongastet 6p0p4p4p0p6p9p8p0p6p | H5 | 5 | 19,555 kgcorde 5 | D.santiago C.martinon | ŒA | 57 · 0 v · 34 p | 10.025,0▲ +150 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kongastet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 30% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 0 victoire · 81 896 €Courses57Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20223 400 €Gains 202117 775 €
En carrière81 896 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Sikkim (par Linamix)PèreAmerican DevilMèreSikkim
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Karakorum 4p7p2p2p10p3p1p7p9p | H5 | 11 | 19,556,5 kgcorde 11 | T.speicher Mlle A.budka | 31 · 2 v · 13 p | 10.05,6▼ -44 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karakorum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 18 %-10.0 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 29 495 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20228 000 €Gains 20219 225 €
En carrière29 495 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Speicher · Mlle A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Mes Bleus Yeux (par Exit To Nowhere)PèreElvstroemMèreMes Bleus Yeux
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Madn'es 0p10p5p8p4p | H5 | 9 | 19,556,5 kgcorde 9 | Y.barille J.ward | 5 · 0 v · 2 p | 78.061,0▼ -22 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madn'es, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 18% vs 36% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 700 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 700 €
En carrière1 700 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · J. Ward
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Mahendra (par Next Desert)PèreRajsamanMèreMahendra
Père de la mèreNext Desert
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Parfaite Merill 3p3p6p2p7p2p9p8p16p | F5 | 18 | 1855 kgcorde 18 | M.guyon Mlle C.auvray | 31 · 0 v · 11 p | 8.34,9▼ -41 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parfaite Merill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %-11.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 18 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.5)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 19 675 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202210 750 €Gains 20212 375 €
En carrière19 675 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Charming Eyes (par Whipper)PèrePenny'S PicnicMèreCharming Eyes
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Charles Legend 8p0p9p7p17p3p7p7p5p | H6 | 17 | 1855 kgcorde 17 | J.nicoleau J.marion (S) | ŒA | 26 · 2 v · 6 p | 36.039,0 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charles Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 17 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 47% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 17 405 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202111 530 €
En carrière17 405 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18
Corde17
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · J. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Ile aux Moines (par Bering)PèreRajsamanMèreIle aux Moines
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Chonburi 6p10p3p3p9p5p0p0p4p | F6 | 12 | 1754 kgcorde 12 | B.marie Rm.dupuis | 36 · 2 v · 14 p | 23.018,0▼ -22 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chonburi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 59% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 28 629 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20214 425 €
En carrière28 629 € dont 14 379 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Rm. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Expected Dream (par Galileo)PèreLawmanMèreExpected Dream
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rouge A Sang 8p8p0p0p15p1p3p1p | H9 | 6 | 15,552,5 kgcorde 6 | C.grosbois T.poche | Œ | 52 · 7 v · 15 p | 16.023,0▲ +44 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rouge A Sang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 54% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 78 190 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202122 800 €
En carrière78 190 € dont 50 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Grosbois · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Dancer × Contre Attaque (par Kaldounevees)PèreDragon DancerMèreContre Attaque
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Seeking Revenge 6p0p0p0p14p9p4p0p4p | H7 | 14 | 15,551 kgcorde 14 | L.grosso Mme E.siavy-Julien | ŒA | 56 · 1 v · 16 p | 18.039,0▲ +117 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeking Revenge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 42% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 1 victoire · 42 510 €Courses56Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2022750 €Gains 20216 950 €
En carrière42 510 € dont 10 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · Mme E. Siavy-Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit One × European Style (par Ezzoud)PèreSpirit OneMèreEuropean Style
Père de la mèreEzzoud
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Semeur 4p4p6p2p2p4p0p4p17p | H7 | 1 | 1551,5 kgcorde 1 | A.subias T.poche | 33 · 2 v · 12 p | 18.023,0▲ +28 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 25 395 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 600 €Gains 20217 080 €
En carrière25 395 € dont 10 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Desca (par Cadeaux Genereux)PèrePlanteurMèreDesca
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Goldifrost 0p0p3p4p7p2p17p4pTp | F5 | 4 | 1552 kgcorde 4 | A.lemaitre Mme C.barande Barbe | Œ | 25 · 0 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldifrost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 19% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 11 309 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 200 €Gains 20213 500 €
En carrière11 309 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Goldinote (par Gold Away)PèreSilver FrostMèreGoldinote
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Aborigene 6p0p0p5p3p5p17p0p8p | H6 | 8 | 1552 kgcorde 8 | T.trullier V.devillars | Œ | 44 · 1 v · 13 p | 10.028,0▲ +180 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aborigene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 42% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 33 360 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20223 650 €Gains 20211 800 €
En carrière33 360 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Around Me (par Johannesburg)PèreGeorge VancouverMèreAround Me
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Vebron 9p3pAhAhAhAh3p0p4p | H8 | 3 | 1550,5 kgcorde 3 | P.cheyer Pl.guerin | 39 · 1 v · 11 p | 29.034,0▲ +17 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vebron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 51% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 21 555 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20222 850 €Gains 20212 025 €
En carrière21 555 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Pl. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVertigineux × Aiguille du Midi (par Fly To The Stars)PèreVertigineuxMèreAiguille du Midi
Père de la mèreFly To The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.