| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mano De Dios 3p5p3p | F3 | 1 | 33,554,5 kgcorde 1 | S.le Quilleuc Jc.rouget (S) | 3 · 0 v · 3 p | 9.53,8▼ -60 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mano De Dios, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 26 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 450 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20227 450 €Gains 20210 €
En carrière7 450 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Saxon Rose (par Manduro)PèreOasis DreamMèreSaxon Rose
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ultra Luck 7p0p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | G.legras Mme M.scandella-Lacaille | 2 · 0 v · 0 p | 88.041,0▼ -53 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultra Luck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Lukrecia (par Exceed And Excel)PèreUltraMèreLukrecia
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cour Blanche 4p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | G.millet P.cottier | 1 · 0 v · 1 p | 11.06,6▼ -40 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cour Blanche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 15 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 900 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Indigo (par Falco)PèreRecorderMèreIndigo
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Flaca 4p2p5p5p0p14p2p2p8p | F3 | 7 | 58 kgcorde 7 | F.blondel N.perret (S) | 9 · 0 v · 7 p | 20.07,1▼ -64 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Flaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 14 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 43% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 14 702 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20227 902 €Gains 20216 800 €
En carrière14 702 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Blondel · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Kya Gulch (par Thunder Gulch)PèreCharm SpiritMèreKya Gulch
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lighted Glory Cheval principal 2p2p2p2p | F3 | 3 | 3558 kgcorde 3 | A.crastus C.escuder | 4 · 0 v · 4 p | 1.12,0▲ +82 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lighted Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 50 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 16 800 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202216 800 €Gains 20210 €
En carrière16 800 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Bold Mistress (par Peintre Celebre)PèreToronadoMèreBold Mistress
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Spritz Inédit | F3 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | M.velon N.perret (S) | — | 28.013,0▼ -54 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Spritz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 8 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Slipstick (par Slickly)PèrePanisMèreSlipstick
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Feel Emotion Inédit | F3 | 8 | 56 kgcorde 8 | M.grandin Mme M.scandella-Lacaille | — | 46.023,0▼ -50 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feel Emotion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 4 %+7.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAffaire Solitaire × I'M Sensational (par Selkirk)PèreAffaire SolitaireMèreI'M Sensational
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.