| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sangho Du Mathan Cheval principal 2s1h1s4h1h | H4 | 60,568 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 5 · 3 v · 2 p | 5.84,6▼ -21 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sangho Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 22 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 45 020 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202245 020 €Gains 20210 €
En carrière45 020 € dont 36 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Swahilie du Mathan (par Turgeon)PèreBathyrhonMèreSwahilie du Mathan
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mon Ami Well 7h1h12h6p1p4p3p | H4 | 6167 kg | T.chevillard N.paysan | 3 · 1 v · 2 p | 18.014,0▼ -22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ami Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 19 805 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202215 205 €Gains 20214 600 €
En carrière19 805 € dont 14 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 61
Poids porté67 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Lilly Well (par Ballingarry)PèreWillywellMèreLilly Well
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Aulko 1hAh8h4p1p | H4 | 5867 kg | K.deniel G.dumont | 3 · 1 v · 0 p | 38.029,0▼ -24 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aulko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 108 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 100 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202216 100 €Gains 20210 €
En carrière16 100 € dont 16 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Deniel · G. Dumont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Chamberkoe (par Chamberlin)PèreBalkoMèreChamberkoe
Père de la mèreChamberlin
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Redneck 0h17h1h6h5h6h | H4 | 5867 kg | A.renard Sourdeau De Beauregard (S | 6 · 1 v · 3 p | 16.020,0▲ +25 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Redneck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 26 210 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202126 210 €
En carrière26 210 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Lovely Tender (par Great Pretender)PèreJeu St EloiMèreLovely Tender
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ines Du Chenet 1h2h14h5h1h | F4 | 6266 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 5 · 2 v · 3 p | 4.43,4▼ -23 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ines Du Chenet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 29 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 50 865 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202234 960 €Gains 202115 905 €
En carrière50 865 € dont 33 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 62
Poids porté66 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Orthence (par Epervier Bleu)PèreSpanish MoonMèreOrthence
Père de la mèreEpervier Bleu
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kamus 4h11h3hAh5h | H4 | 5866 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 5 · 1 v · 3 p | 16,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 25 365 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 670 €Gains 202119 695 €
En carrière25 365 € dont 14 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Karmine (par Sholokhov)PèreMasked MarvelMèreKarmine
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hermes De Chamdoux Th14h2h | H4 | 6266 kg | A.zuliani F.nicolle | 3 · 0 v · 2 p | 1.93,0▲ +58 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes De Chamdoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 33 %-26.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 15 795 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202115 795 €
En carrière15 795 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 62
Poids porté66 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Timberland (par Hawker'S News)PèreCokorikoMèreTimberland
Père de la mèreHawker'S News
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
De Bonne Grace 13h2h5h | F4 | 6264 kg | L.zuliani F.nicolle | 3 · 0 v · 3 p | 13.07,5▼ -42 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De Bonne Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (226 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 13 050 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 050 €
En carrière13 050 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 62
Poids porté64 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Santa Bamba (par Saint des Saints)PèreVision d'EtatMèreSanta Bamba
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.