| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hunter Js2s1s17s7h1hAh | H5 | 5668 kg | L.zuliani F.nicolle | ŒA | 7 · 2 v · 3 p | 4.43,3▼ -25 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 30 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 31 830 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202222 080 €Gains 20219 750 €
En carrière31 830 € dont 18 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Annaland (par Saint des Saints)PèreMontmartreMèreAnnaland
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Happy De Reve 1s3s5s4p10h6h4h3p2p | H5 | 5769 kg | A.renard B.lefevre (S) | 13 · 1 v · 11 p | 17.08,7▼ -49 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy De Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 67 650 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202213 500 €Gains 202154 150 €
En carrière67 650 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 57
Poids porté69 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Boucouria (par Ballingarry)PèreVoiladenuoMèreBoucouria
Père de la mèreBallingarry
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Havanea 3s13s4s5s2sTs1s2s1s | F5 | 55,568 kg | F.giles P.quinton (S) | 15 · 2 v · 12 p | 5.46,4▲ +19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havanea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 16 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 68% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 47 818 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20227 000 €Gains 202135 850 €
En carrière47 818 € dont 11 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Silverlea (par Shaanmer)PèreSaddler MakerMèreSilverlea
Père de la mèreShaanmer
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hakerman 3s6s5s | H5 | 5464 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 3 · 0 v · 2 p | 25.018,0▼ -28 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hakerman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 125 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20228 125 €Gains 20210 €
En carrière8 125 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 54
Poids porté64 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Uvanana (par Dom Alco)PèreSinndarMèreUvanana
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ho La La Forez As7hTh5h | H5 | 67 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 4 · 0 v · 2 p | 5.311,0▲ +108 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ho La La Forez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceLongue absence (239 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 725 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 725 €
En carrière1 725 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Pourkoipa du Forez (par Robin des Champs)PèreSaddler MakerMèrePourkoipa du Forez
Père de la mèreRobin des Champs
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Honoris Causa Cheval principal 1h14s2s6s1s1h1s4h | F5 | 5866 kg | G.richard F.nicolle | 11 · 4 v · 6 p | 2.82,6 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honoris Causa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 38 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 64% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 72 131 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 080 €Gains 202154 490 €
En carrière72 131 € dont 43 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Richard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Reflexion (par Discover d'Auteuil)PèreSaint des SaintsMèreReflexion
Père de la mèreDiscover d'Auteuil
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Heriflo 6s0p | H5 | 65 kg | Q.defontaine E.leray (S) | 1 · 0 v · 0 p | 47.081,0▲ +72 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heriflo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.18
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFuisse × Scarole (par Polish Summer)PèreFuisseMèreScarole
Père de la mèrePolish Summer
RaceAQPSRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hercule Collonges 9h5hAsTsTsAh6h | H5 | 5167 kg | R.julliot Mlle D.mele | 7 · 0 v · 2 p | 8.514,0▲ +65 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercule Collonges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 515 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022855 €Gains 2021660 €
En carrière1 515 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 51
Poids porté67 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Julliot · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Saturne Collonges (par Dom Alco)PèreSaddler MakerMèreSaturne Collonges
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.