| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
For All Mankind Cheval principal 3p1p1p17p | H3 | 6 | 43,560 kgcorde 6 | S.pasquier Fh.graffard (S) | 4 · 2 v · 1 p | 1.52,0▲ +33 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de For All Mankind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 50 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 28 400 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202228 400 €Gains 20210 €
En carrière28 400 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 43,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInto Mischief × Daisy Devine (par Kafwain)PèreInto MischiefMèreDaisy Devine
Père de la mèreKafwain
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ivory Spring 3p2p2p2p15p4p1p4p6p | M3 | 7 | 4056,5 kgcorde 7 | M.guyon P&j.brandt (S) | ŒA | 9 · 1 v · 7 p | 4.93,5▼ -29 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivory Spring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 27.4 % · le marché en suppose 29 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 38 960 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202221 240 €Gains 202117 720 €
En carrière38 960 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ivory Pearl (par Muhtathir)PèreCamachoMèreIvory Pearl
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nepente 4p4p4p13p3p4p1p6p | M3 | 5 | 4056,5 kgcorde 5 | C.demuro S.brogi | 8 · 1 v · 6 p | 12.07,2▼ -40 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nepente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 14 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 835 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20227 040 €Gains 202110 795 €
En carrière17 835 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Brogi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Petite Cherie (par Fasliyev)PèreMehmasMèrePetite Cherie
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kalganov 3p0p5p11p4p | M3 | 2 | 39,556 kgcorde 2 | O.peslier F.chappet | 5 · 1 v · 3 p | 6.65,3▼ -20 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalganov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 19 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 18 020 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 320 €Gains 202112 700 €
En carrière18 020 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Nidina (par Hurricane Run)PèreGutaifanMèreNidina
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Perl 5p10p1p3p0p | F3 | 3 | 38,555 kgcorde 3 | C.guitraud Y.barberot (S) | 5 · 1 v · 2 p | 19.025,0▲ +32 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 4 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 61% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 200 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 200 €Gains 202113 000 €
En carrière14 200 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Palena (par Tiger Hill)PèreAreionMèrePalena
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Black Lives Matter 0p16p5p0p7p5p7p2p1p | H3 | 4 | 3753,5 kgcorde 4 | F.veron S.kobayashi (S) | 10 · 1 v · 4 p | 16.019,0▲ +19 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Lives Matter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 33 240 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202133 240 €
En carrière33 240 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Magic Potion (par Divine Light)PèrePanisMèreMagic Potion
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.