| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ironwithers 1p3p2p11p2p1p4p4p3p | M4 | 8 | 43,560,5 kgcorde 8 | C.lecoeuvre Mme C.rondele-Lancelin | 9 · 3 v · 6 p | 16.07,7▼ -52 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ironwithers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 13 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 76 270 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202236 180 €Gains 202140 090 €
En carrière76 270 € dont 51 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 43,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme C. Rondele-Lancelin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Nicolsud (par Lord du Sud)PèreTriple ThreatMèreNicolsud
Père de la mèreLord du Sud
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vert Liberte 1p10p9p2p6p6p1p5p | H4 | 2 | 59 kgcorde 2 | A.lemaitre D.torok | 8 · 2 v · 3 p | 26.034,0▲ +31 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vert Liberte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 12 009 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 010 €Gains 20214 345 €
En carrière12 009 € dont 5 962 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Rose et Noire (par Dansili)PèreMuhaararMèreRose et Noire
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Botanik Cheval principal 1p16p1p1p2p1p3p5p | H4 | 5 | 48,559 kgcorde 5 | M.barzalona A.fabre (S) | 8 · 4 v · 3 p | 1.31,8▲ +38 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Botanik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 56 %-20.2 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 100 901 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202214 000 €Gains 202131 000 €
En carrière100 901 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 48,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap48,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Autumn Lily (par Street Cry)PèreGolden HornMèreAutumn Lily
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Say Good Buy 2p2p3p16p5p1p1p0p | H6 | 1 | 3957,5 kgcorde 1 | R.sousa Ferreira G.vaz | 27 · 5 v · 13 p | 27.023,0▼ -15 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Say Good Buy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 121 035 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202214 850 €Gains 20217 500 €
En carrière121 035 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · G. Vaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Strela (par Lomitas)PèreShowcasingMèreStrela
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saam 8p10p3p7p2p1p0p2p5p | H6 | 6 | 3656 kgcorde 6 | L.bails S.gouyette (S) | 37 · 5 v · 17 p | 24.034,0▲ +42 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 99 530 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202141 400 €
En carrière99 530 € dont 43 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Super Hantem (par Royal Anthem)PèreKendargentMèreSuper Hantem
Père de la mèreRoyal Anthem
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Investor 1p16p8p1p2p1p2p2p1p | H7 | 7 | 44,556 kgcorde 7 | A.massin S.wattel (S) | 25 · 7 v · 13 p | 10.05,4▼ -46 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Investor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 19 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 7 victoires · 172 249 €Courses25Victoires7 (28 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20229 000 €Gains 202191 540 €
En carrière172 249 € dont 112 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × I'M Right (par Rahy)PèreChamps ElyseesMèreI'M Right
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bellaciaociao 11p1p1p2p1p4p2p | F4 | 4 | 56 kgcorde 4 | C.demuro Jc.rouget (S) | 7 · 4 v · 3 p | 7.14,4▼ -38 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bellaciaociao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 23 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (213 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 69 505 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202169 505 €
En carrière69 505 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Moonlight In Paris (par Literato)PèreCamelotMèreMoonlight In Paris
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.