| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Vieja Chela 3p7p3p | F4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Bernardo Esteban Leon Espinoza Alejandro Mauricio Padovani Figu | 28 · 1 v · 15 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vieja Chela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 23 278 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20225 969 €Gains 202115 717 €
En carrière23 278 € dont 6 571 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBernardo Esteban Leon Espinoza · Alejandro Mauricio Padovani Figu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Insuperable Girl (par Easing Along)PèreBobomanMèreInsuperable Girl
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
New Love 0p3p2p | F3 | 2 | 53,5 kgcorde 2 | Jorge Luis Vergara Alejandro Mauricio Padovani Figu | 6 · 2 v · 2 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 17 156 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 420 €Gains 202113 562 €
En carrière17 156 € dont 14 558 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Luis Vergara · Alejandro Mauricio Padovani Figu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJack Milton × Grand Slam Kitten (par Kitten'S Joy)PèreJack MiltonMèreGrand Slam Kitten
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bruni 2p9p2p | F5 | 3 | 60 kgcorde 3 | Benjamin Alonso Sancho Escalante Rafael Abraham Bernal | 30 · 4 v · 9 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bruni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 20 220 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20227 847 €Gains 20216 744 €
En carrière20 220 € dont 13 451 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Alonso Sancho Escalante · Rafael Abraham Bernal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Brunelesca (par Powerscourt)PèreVerrazanoMèreBrunelesca
Père de la mèrePowerscourt
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lluvia Escarlata 7p7p2p | F4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Oscar Alejandro Ulloa Perez Juan Pablo Baeza Jarpa | 12 · 1 v · 4 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lluvia Escarlata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 8 168 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20225 077 €Gains 20212 532 €
En carrière8 168 € dont 4 122 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOscar Alejandro Ulloa Perez · Juan Pablo Baeza Jarpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Lluvia Impactante (par Total Impact)PèreConstitutionMèreLluvia Impactante
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Canto A Maria 1p5p2p | F4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Pedro Antonio Melero Becar | 13 · 2 v · 5 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canto A Maria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 23 252 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202217 071 €Gains 20214 591 €
En carrière23 252 € dont 15 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Pedro Antonio Melero Becar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmpire Maker × Cortina d'Ampezzo Ii (par More Than Ready)PèreEmpire MakerMèreCortina d'Ampezzo Ii
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Negra Loca Cheval principal 1p1p1p | F4 | 6 | 57 kgcorde 6 | Jose Matias Rodriguez Sepulveda Luis Hernan Munoz Salinas | Œ | 19 · 8 v · 6 p | — | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Negra Loca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.5 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 8 victoires · 63 697 €Courses19Victoires8 (42 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202240 138 €Gains 202119 204 €
En carrière63 697 € dont 53 415 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Matias Rodriguez Sepulveda · Luis Hernan Munoz Salinas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Muchisima (par Fusaichi Pegasus)PèreSeeking The DiaMèreMuchisima
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Clara Y Precisa 4p1p3p | F4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Ariel Daniel Varas Villarroel Alvaro Alejandro Fernandez Lozan | 8 · 3 v · 4 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clara Y Precisa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 22 125 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202212 211 €Gains 20218 401 €
En carrière22 125 € dont 16 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAriel Daniel Varas Villarroel · Alvaro Alejandro Fernandez Lozan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Spoked (par Morning Raider)PèreStrong MandateMèreSpoked
Père de la mèreMorning Raider
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Misia Nena 2p0p2p | F4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Jorge Alejandro Gonzalez Moreno Juan Pablo Baeza Jarpa | 13 · 2 v · 9 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misia Nena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 68 671 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20222 725 €Gains 202161 250 €
En carrière68 671 € dont 34 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Alejandro Gonzalez Moreno · Juan Pablo Baeza Jarpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Mary P. Jones (par Smarty Jones)PèreVerrazanoMèreMary P. Jones
Père de la mèreSmarty Jones
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.