| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garou Beji DADMRAMDAMDMMD | H6 | 65 kg | A. Collette G. Beaufils | 27 · 1 v · 14 p | 62.078,0▲ +26 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garou Beji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 23 490 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20211 570 €
En carrière23 490 € dont 8 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.8
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Valse BejiPèreOiseau de FeuxMèreValse Beji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Epson Du Vivier DMMMMMDMDMMDM | H8 | 65 kg | J.l.cl. Dersoir Y. Hallais | 46 · 6 v · 13 p | 13.027,0▲ +108 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epson Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 97 410 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2022230 €Gains 202124 680 €
En carrière97 410 € dont 61 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurJ. L. Cl. Dersoir · Y. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Java du VivierPèreGoetmals WoodMèreJava du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fabuleux Honey AMMMMMMMM | H7 | 65 kg | J.y. Ricart M. Lenoir | 58 · 2 v · 32 p | 14.017,0▲ +21 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fabuleux Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 6 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 2 victoires · 99 350 €Courses58Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202211 980 €Gains 202141 750 €
En carrière99 350 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · M. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Queen Of HoneyPèreRolling d'HeripreMèreQueen Of Honey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grizzly Bear MMMMAMMMM | M6 | 65 kg | B. Rochard J.ph. Monclin | 28 · 7 v · 11 p | 6.54,7▼ -28 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grizzly Bear, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 21 %-8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 7 victoires · 102 570 €Courses28Victoires7 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202214 090 €Gains 202160 430 €
En carrière102 570 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Veritable StarPèreCoktail JetMèreVeritable Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Epsom Girl ADMAAAADMDMA | F8 | 55 kg | A. Gendrot A. Lenoir | 83 · 2 v · 51 p | 58.0105,0▲ +81 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epsom Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 2 victoires · 109 090 €Courses83Victoires2 (2 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202144 160 €
En carrière109 090 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.6
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · A. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Tess du ChefPèreUbriacoMèreTess du Chef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Genie Des Lucas AMDMMMMMAMA | H6 | 55 kg | Christopher Thouroude B. Marie | 59 · 7 v · 18 p | 21.027,0▲ +29 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genie Des Lucas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 7 victoires · 111 745 €Courses59Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202226 965 €Gains 202153 640 €
En carrière111 745 € dont 56 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.3
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurChristopher Thouroude · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Quinta des LucasPèreProdigiousMèreQuinta des Lucas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Guapo Marboula Cheval principal MMMMMMMDMM | H6 | 65 kg | D. Thomain Ch. Bigeon | 35 · 5 v · 12 p | 3.12,9 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guapo Marboula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 34 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 120 280 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202256 790 €Gains 202129 190 €
En carrière120 280 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurD. Thomain · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Quetsche MarboulaPèreBooster WinnerMèreQuetsche Marboula
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gringo Sava MMMDMDMMDMADM | H6 | 65 kg | Julien Raffestin Julien Raffestin | 38 · 3 v · 19 p | 20.029,0▲ +45 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gringo Sava, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 122 800 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202213 360 €Gains 202112 150 €
En carrière122 800 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurJulien Raffestin · Julien Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUgo de Nieul × VestaPèreUgo de NieulMèreVesta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Get Lovely Delo DMMMMMMMDADMDM | F6 | 65 kg | Y. Lebourgeois St. Meunier | 47 · 4 v · 24 p | 3.23,4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get Lovely Delo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 29 %-10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 125 590 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202243 860 €Gains 202143 690 €
En carrière125 590 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurY. Lebourgeois · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × This Lovely d'ArPèreHulk des ChampsMèreThis Lovely d'Ar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Fatou MDMMMDMMMMM | H7 | 65 kg | M. Mottier Mme D. Mottier | 41 · 5 v · 19 p | 8.06,8▼ -15 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fatou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 15 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 125 610 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 20225 000 €Gains 202136 400 €
En carrière125 610 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Mme D. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuarlos × UrfanaPèreQuarlosMèreUrfana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.