Grand Steeple-Chase De Paris
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Franco De Port 0s4s2s17s7sTs2s5s2s | H7 | 7268 kg | D.e .mullins Wp.mullins | 16 · 4 v · 6 p | 64.047,0▼ -27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Franco De Port, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 161 183 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202224 000 €Gains 202144 883 €
En carrière161 183 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 72
Poids porté68 kg
Valeur de handicap72
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. E. Mullins · Wp. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Ruth (par Agent Bleu)PèreCoastal PathMèreRuth
Père de la mèreAgent Bleu
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Happy Monarch 3s1s1s13s5hTs6h1h3s | H7 | 7268 kg | A.zuliani F.nicolle | 20 · 8 v · 10 p | 14.016,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Monarch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.1)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 8 victoires · 340 132 €Courses20Victoires8 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2022151 050 €Gains 202154 900 €
En carrière340 132 € dont 246 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 72
Poids porté68 kg
Valeur de handicap72
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Ladies Choice (par Turgeon)PèreSaint des SaintsMèreLadies Choice
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Al Boum Photo 3s6s1s12s3s1s1s1s | H10 | 7568 kg | P.townend Wp.mullins | ŒA | 22 · 10 v · 8 p | 14.07,6▼ -46 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Boum Photo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 10 victoires · 1 208 803 €Courses22Victoires10 (45 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202256 905 €Gains 2021123 322 €
En carrière1 208 803 € dont 987 176 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 75
Poids porté68 kg
Valeur de handicap75
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Townend · Wp. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Al Gane (par Dom Alco)PèreBuck'S BoumMèreAl Gane
Père de la mèreDom Alco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Screaming Colours 4s1s12s4s2s2s2s1s | H11 | 6768 kg | C.j .orr W.durkan | ŒA | 13 · 3 v · 8 p | 27.031,0▲ +15 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Screaming Colours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 172 596 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2022120 566 €Gains 202132 915 €
En carrière172 596 € dont 116 296 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 67
Poids porté68 kg
Valeur de handicap67
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. J. Orr · W. Durkan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubai Destination × Colour Scheme (par Perrault)PèreDubai DestinationMèreColour Scheme
Père de la mèrePerrault
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Feu Follet 1s1hAs7s1h1sTs2s4s | H7 | 77,568 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 30 · 13 v · 12 p | 5,7 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feu Follet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 18 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 13 victoires · 992 293 €Courses30Victoires13 (43 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202284 600 €Gains 2021234 675 €
En carrière992 293 € dont 612 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 77,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap77,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Folle de Toi (par Sageburg)PèreKapgardeMèreFolle de Toi
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Enjeu D'arthel 2s1s14sTs6s2h7s5s | H8 | 6568 kg | C.deutsch E.clayeux (S) | 22 · 7 v · 12 p | 36.056,0▲ +56 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enjeu D'arthel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 7 victoires · 289 731 €Courses22Victoires7 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202251 840 €Gains 202124 875 €
En carrière289 731 € dont 146 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 65
Poids porté68 kg
Valeur de handicap65
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Deutsch · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Olga d'Arthel (par Brier Creek)PèreSaddler MakerMèreOlga d'Arthel
Père de la mèreBrier Creek
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Glorice 4s12s3s5s2h1s2s2s1s | H6 | 67,568 kg | L.zuliani F.nicolle | 13 · 2 v · 9 p | 30.043,0▲ +43 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glorice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 199 774 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202218 900 €Gains 2021168 120 €
En carrière199 774 € dont 54 270 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 67,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap67,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Vixice (par Trempolino)PèreNetworkMèreVixice
Père de la mèreTrempolino
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Eddy De Balme 4s2sAs3sTs4s2s6s3s | H8 | 6968 kg | D.gallon F.nicolle | ŒA | 22 · 5 v · 14 p | 40.050,0▲ +25 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eddy De Balme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 333 671 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202260 500 €Gains 2021129 600 €
En carrière333 671 € dont 83 376 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 69
Poids porté68 kg
Valeur de handicap69
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Gallon · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCachet Noir × Tikiti de Balme (par Solid Illusion)PèreCachet NoirMèreTikiti de Balme
Père de la mèreSolid Illusion
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gex 1s8h11h1sAhTs3h1h2h | H6 | 7668 kg | J.reveley E.clayeux (S) | 12 · 6 v · 2 p | 11.013,0▲ +18 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gex, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 6 victoires · 272 120 €Courses12Victoires6 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202224 960 €Gains 2021234 200 €
En carrière272 120 € dont 215 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 76
Poids porté68 kg
Valeur de handicap76
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKhalkevi × Mexcala (par Astarabad)PèreKhalkeviMèreMexcala
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dream Wish 2s4s14s1s1s3s3s | H6 | 7168 kg | J.da Silva D.bressou | 13 · 4 v · 8 p | 13,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Wish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 335 510 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202258 350 €Gains 202184 600 €
En carrière335 510 € dont 193 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 71
Poids porté68 kg
Valeur de handicap71
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Da Silva · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Well × Ladies Wish (par Turgeon)PèreDream WellMèreLadies Wish
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
General En Chef 5s5s12s1h4s1s4h6s | H6 | 7368 kg | F.giles D.cottin (S) | 14 · 5 v · 8 p | 15.021,0▲ +40 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General En Chef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 275 224 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202213 750 €Gains 2021179 575 €
En carrière275 224 € dont 121 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 73
Poids porté68 kg
Valeur de handicap73
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Sortie de Secours (par Trempolino)PèreMartalineMèreSortie de Secours
Père de la mèreTrempolino
RaceAQPSRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lord Du Mesnil 4s6s6s12s0sTsAs1s9s | H9 | 6668 kg | Np.scholfield Rh.hobson | ŒA | 39 · 4 v · 20 p | 77.0104,0▲ +35 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Du Mesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 243 482 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202210 697 €Gains 202157 468 €
En carrière243 482 € dont 108 637 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 66
Poids porté68 kg
Valeur de handicap66
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurNp. Scholfield · Rh. Hobson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Ladies Choice (par Turgeon)PèreSaint des SaintsMèreLadies Choice
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Burrows Saint Ts3s2s13h4s2s6h2h | H9 | 70,568 kg | R.blackmore Wp.mullins | 25 · 5 v · 16 p | 23.029,0▲ +26 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burrows Saint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 490 399 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20229 350 €Gains 202161 977 €
En carrière490 399 € dont 324 332 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 70,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap70,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Blackmore · Wp. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × La Bombonera (par Mansonnien)PèreSaint des SaintsMèreLa Bombonera
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Niko Has 1s1hTs1s2s1s1h4h | H5 | 6966 kg | T.chevillard F.nicolle | 8 · 5 v · 2 p | 8.37,6 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niko Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 13 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 163 247 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202258 080 €Gains 202181 880 €
En carrière163 247 € dont 140 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 69
Poids porté66 kg
Valeur de handicap69
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Nice To Meet You (par Martaline)PèreGreat PretenderMèreNice To Meet You
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Sel Jem Cheval principal 2s1s1s12s2s1s1s1h | H5 | 76,566 kg | J.charron Lageneste & Macaire (S) | 9 · 5 v · 4 p | 3.43,3 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sel Jem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 30 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 354 382 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2022186 050 €Gains 2021158 060 €
En carrière354 382 € dont 213 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 76,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap76,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Ile des Saintes (par Saint des Saints)PèreMasked MarvelMèreIle des Saintes
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Road Mix Tavel 1sTsTs2s4s2s4s0h1s | F7 | 6366 kg | D.salmon Mlle D.mele | 23 · 4 v · 11 p | 23.033,0▲ +43 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Road Mix Tavel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 258 567 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2022101 250 €Gains 2021110 750 €
En carrière258 567 € dont 151 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 63
Poids porté66 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Namix × Blue Road (par Grape Tree Road)PèreAl NamixMèreBlue Road
Père de la mèreGrape Tree Road
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.