| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Of Run 0h1h12h3h2h8h3h2h2h | H7 | 6472 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 43 · 6 v · 23 p | 32.028,0▼ -12 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendante
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 6 victoires · 318 910 €Courses43Victoires6 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202245 000 €Gains 2021125 750 €
En carrière318 910 € dont 140 715 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 64
Poids porté72 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn King × Running Running (par Zero Problemo)PèreBorn KingMèreRunning Running
Père de la mèreZero Problemo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Folly Foot 3h1h1h12h6h4hAh0p1p | H7 | 6371 kg | J.reveley P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 15 · 3 v · 7 p | 7.95,0▼ -37 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folly Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 20 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 150 619 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202287 650 €Gains 202120 725 €
En carrière150 619 € dont 88 044 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 63
Poids porté71 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Nymphe de Sivola (par Philanthrop)PèreTin HorseMèreNymphe de Sivola
Père de la mèrePhilanthrop
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
King Elvis 6s1h13s1s4sTsAh4h | H7 | 6270 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 16 · 4 v · 10 p | 5.55,7 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Elvis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 18 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 188 370 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202250 625 €Gains 202163 555 €
En carrière188 370 € dont 121 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 62
Poids porté70 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Grasica (par Bonbon Rose)PèreSaint des SaintsMèreGrasica
Père de la mèreBonbon Rose
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Papille D'or 1h1h3h12h6h5h3s3s4s | H10 | 6169 kg | J.charron G.collet | ŒA | 36 · 8 v · 20 p | 8.58,1 | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Papille D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×7.5)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 8 victoires · 236 095 €Courses36Victoires8 (22 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202274 650 €Gains 202125 495 €
En carrière236 095 € dont 142 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Charron · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing'S Best × Bella Platina (par Platini)PèreKing'S BestMèreBella Platina
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Anouma Freedom Ah3hTh2h6h3h8h0h2h | H11 | 60,568,5 kg | N.desoutter Y.fouin (S) | Œ | 58 · 5 v · 36 p | 13.022,0▲ +69 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anouma Freedom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 375 263 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202212 350 €Gains 202178 915 €
En carrière375 263 € dont 134 370 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 60,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurN. Desoutter · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHannouma × Miss Freedom (par Freedom Cry)PèreHannoumaMèreMiss Freedom
Père de la mèreFreedom Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hokusai Vallis 2h5h2h2s15h2hTs5s2s | H5 | 60,566,5 kg | F.giles L.viel (S) | 18 · 1 v · 13 p | 10.08,7▼ -13 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hokusai Vallis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 121 230 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202254 030 €Gains 202161 440 €
En carrière121 230 € dont 5 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 60,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Athena Vallis (par Saint des Saints)PèreMartalineMèreAthena Vallis
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dauteuil Precieux 5h1sAh7h8s4s7h1h | H9 | 58,566,5 kg | A.desvaux Mme M.desvaux | ŒA | 30 · 4 v · 18 p | 33.057,0▲ +73 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dauteuil Precieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×7.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 57% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 167 661 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202213 390 €Gains 20214 750 €
En carrière167 661 € dont 69 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 58,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Desvaux · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Quennie Star (par Kalmoss)PèreBalkoMèreQuennie Star
Père de la mèreKalmoss
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cesar De Ballon Cheval principal 4s1h1h12h3h2h4h | H5 | 6066 kg | B.lestrade L.carberry (S) | 7 · 2 v · 5 p | 11.015,0▲ +36 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cesar De Ballon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 7 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 89% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 67 785 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202248 345 €Gains 202119 440 €
En carrière67 785 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Nile Altesse (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreNile Altesse
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Brexit 2h1h2h0h | H6 | 5866 kg | K.nabet Mlle D.mele | 4 · 1 v · 2 p | 9.66,9▼ -28 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brexit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récents
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 35 113 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 800 €Gains 20210 €
En carrière35 113 € dont 19 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Sonate Jem (par Fasliyev)PèreNo Risk At AllMèreSonate Jem
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tiger Tap Tap 3hAh4h4h6h0h7h6h | H7 | 57,565,5 kg | D.e .mullins Mme S.leech | 18 · 2 v · 8 p | 36.028,0▼ -22 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiger Tap Tap, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 38 915 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 300 €Gains 20215 320 €
En carrière38 915 € dont 16 665 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 57,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. E. Mullins · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Tomato Finish (par Starborough)PèreJukebox JuryMèreTomato Finish
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Samelor 1s4h1h4h3h3h | H6 | 57,565,5 kg | A.chitray A.boisbrunet (S) | 6 · 2 v · 4 p | 31.044,0▲ +42 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samelor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 78% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 25 380 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202213 995 €Gains 20210 €
En carrière25 380 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 57,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chitray · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSamum × Free Sky (par Ungaro)PèreSamumMèreFree Sky
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Espion De Vindecy 1h1s1h5sAh3s1s3s4h | H6 | 5765 kg | G.faivre-Picon D.satalia | 27 · 5 v · 12 p | 68.081,0▲ +19 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espion De Vindecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 48% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 83 406 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202224 765 €Gains 202121 440 €
En carrière83 406 € dont 57 930 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 57
Poids porté65 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Amazone de Balme (par Solar One)PèreAgent SecretMèreAmazone de Balme
Père de la mèreSolar One
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Fou Du Bresil 9h5s4h2sAs8h1h5h4s | H7 | 5765 kg | J.da Silva Y.fouin (S) | Œ | 25 · 5 v · 13 p | 20.021,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fou Du Bresil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 204 380 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20225 390 €Gains 20210 €
En carrière204 380 € dont 116 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 57
Poids porté65 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Da Silva · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × Belle Attente (par Cadoudal)PèreBlue BresilMèreBelle Attente
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Diva Des Obeaux 6h4h2h10s1s5h1s4h | F7 | 56,564,5 kg | O.jouin N.devilder | 27 · 3 v · 20 p | 27.038,0▲ +41 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertaineTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 69% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 164 888 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202210 075 €Gains 202146 575 €
En carrière164 888 € dont 81 528 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 56,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Dendhera (par Green Tune)PèreSpanish MoonMèreDendhera
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Clondaw Cian 4h7h8hAh4h5h2hAsTs | H12 | 55,563,5 kg | N.howie Mme S.leech | ŒA | 50 · 4 v · 23 p | 44.055,0▲ +25 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clondaw Cian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 180 875 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20224 370 €Gains 202123 860 €
En carrière180 875 € dont 71 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 55,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Howie · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGold Well × Cocktail Bar (par Hubbly Bubbly)PèreGold WellMèreCocktail Bar
Père de la mèreHubbly Bubbly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Inside Montlioux AsTs6h3h4s14s3s2s0h | H5 | 5763 kg | N.gauffenic Br.beaunez | 16 · 2 v · 8 p | 30.052,0▲ +73 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Montlioux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 90 043 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202217 670 €Gains 202168 030 €
En carrière90 043 € dont 56 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 57
Poids porté63 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · Br. Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiberius Caesar × Mermaids Quay (par Key Of Luck)PèreTiberius CaesarMèreMermaids Quay
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Chichi De La Vega 9h0h12h0h6h4h1h2h | H5 | 5763 kg | L.philipperon Rob.collet (S) | 13 · 1 v · 5 p | 8.713,0▲ +49 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chichi De La Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 91 290 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202134 050 €
En carrière91 290 € dont 41 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 57
Poids porté63 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Cesarine Palace (par Great Pretender)PèreNom de d'LaMèreCesarine Palace
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Paolo 8h4h5h19h5h1h2s1h2h | H6 | 5563 kg | G.meunier D.satalia | 16 · 3 v · 9 p | 87.0172,0▲ +98 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 60 560 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 185 €Gains 202138 725 €
En carrière60 560 € dont 25 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 55
Poids porté63 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Miss Country (par Country Reel)PèreGreat PretenderMèreMiss Country
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.