| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Adjali 8hAh3h12h7h4s3s3s1s | H7 | 5572 kg | G.masure Mme S.leech | ŒA | 22 · 3 v · 14 p | 81.050,0▼ -38 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adjali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 101 797 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20222 520 €Gains 202119 587 €
En carrière101 797 € dont 34 710 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 55
Poids porté72 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Masure · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Anabasis (par High Chaparral)PèreKamsinMèreAnabasis
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jimble Moon 6h13s3s7h6s3s2s3h | H6 | 5572 kg | F.giles M.pitart | 13 · 1 v · 8 p | 25.026,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jimble Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 53 476 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202110 220 €
En carrière53 476 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 55
Poids porté72 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Jimkale (par Jimble)PèreSpanish MoonMèreJimkale
Père de la mèreJimble
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Melle April 1h1h2h16hAh5h4h0h | F5 | 56,567,5 kg | Pa.grondin J.bertran De Balanda (S) | ŒA | 8 · 2 v · 4 p | 10.07,8▼ -22 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melle April, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 13 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×33.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 48 450 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202245 030 €Gains 20213 420 €
En carrière48 450 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 56,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPa. Grondin · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKhalkevi × Tinoroyale (par Karinga Bay)PèreKhalkeviMèreTinoroyale
Père de la mèreKaringa Bay
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cirano De Pail 3h2h16h2h4h2h7h2h0h | H9 | 53,566,5 kg | Jb.breton Jr.breton | 46 · 4 v · 25 p | 9.310,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cirano De Pail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 197 380 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202215 510 €Gains 202159 985 €
En carrière197 380 € dont 73 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 53,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Breton · Jr. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Ken Roche (par Rochesson)PèreKapgardeMèreKen Roche
Père de la mèreRochesson
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Golliath 4h6h1h10h5h0h1hAhAh | H6 | 53,570,5 kg | J.reveley J.bertran De Balanda (S) | ŒA | 16 · 2 v · 8 p | 8.05,4▼ -32 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golliath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 19 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 69 139 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202226 675 €Gains 202113 790 €
En carrière69 139 € dont 27 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Quinine de Mazille (par Network)PèreLord du SudMèreQuinine de Mazille
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dinozaure 0h0h18h4h0h1h7h5h7h | H5 | 55,570,5 kg | L.philipperon M.rolland (S) | ŒA | 10 · 1 v · 4 p | 7.013,0▲ +86 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dinozaure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 35 355 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202135 355 €
En carrière35 355 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 55,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Jookhasi (par Kahyasi)PèreDoctor DinoMèreJookhasi
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kami Kaze 9h0hAh4h3hDh5h6h | H11 | 53,570,5 kg | N.gauffenic Gc.rudolf | ŒA | 48 · 4 v · 20 p | 16.035,0▲ +119 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kami Kaze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 234 433 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202115 830 €
En carrière234 433 € dont 119 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · Gc. Rudolf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Georgienne (par Subotica)PèreMartalineMèreGeorgienne
Père de la mèreSubotica
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cambiko Cheval principal 1s1sAs6h3h1h8s | H7 | 52,566,5 kg | C.riou J.delaunay | 15 · 5 v · 7 p | 13.012,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cambiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 8 %+11.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 50% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 69 470 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202210 560 €Gains 20219 980 €
En carrière69 470 € dont 48 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 52,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Candid (par Lion Cavern)PèreBalkoMèreCandid
Père de la mèreLion Cavern
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mister Cara 4h4h1h3hAh3h1h0h5h | H7 | 5268 kg | F.bayle N.chevalier | ŒA | 10 · 2 v · 6 p | 17.014,0▼ -18 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Cara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 7 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 29 981 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202215 400 €Gains 202112 655 €
En carrière29 981 € dont 14 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Bayle · N. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Miss Chantreuil (par Saint Preuil)PèreBallingarryMèreMiss Chantreuil
Père de la mèreSaint Preuil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Houadh 3hAh17h5h0hAh3h8h2h | H6 | 5266 kg | T.gaullier E.andigne D' | 13 · 1 v · 7 p | 22.014,0▼ -36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Houadh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 59% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 41 728 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 240 €Gains 202117 450 €
En carrière41 728 € dont 12 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Gaullier · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Name × Mosogna Moon (par Boreal)PèreVery Nice NameMèreMosogna Moon
Père de la mèreBoreal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Duo D'enfer 0s1h7s7s8s97s2s6s | H9 | 5268 kg | M.camus Mme I.pacault | 17 · 2 v · 10 p | 23.043,0▲ +87 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duo D'enfer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 62% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 103 905 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202221 600 €Gains 20210 €
En carrière103 905 € dont 48 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Camus · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLinda'S Lad × Odyssee du Cellier (par Dear Doctor)PèreLinda'S LadMèreOdyssee du Cellier
Père de la mèreDear Doctor
RaceAQPSRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gump Madrik 2h2h12s1h5h6h7h4hAh | F6 | 51,564,5 kg | G.faivre-Picon D.satalia | 21 · 1 v · 10 p | 6.35,4▼ -14 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gump Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 19 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 65 535 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202222 660 €Gains 202141 860 €
En carrière65 535 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 51,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sunday Madrik (par Esprit du Nord)PèreSommerabendMèreSunday Madrik
Père de la mèreEsprit du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Barbadin 3h6p1p1p2p15h3h0h0p | H5 | 53,568,5 kg | T.beaurain D&p.prod'homme (S) | ŒA | 10 · 0 v · 6 p | 8.37,5▼ -10 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barbadin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 13 %-8.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 28 685 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20227 150 €Gains 202119 510 €
En carrière28 685 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 53,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Beaurain · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Barbayam (par Stormy River)PèreAnodinMèreBarbayam
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Valentin Rose 1h4h4h4h2h15h7h3hAs | H7 | 5168 kg | A.desvaux J.planque (S) | 25 · 1 v · 14 p | 37.067,0▲ +81 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valentin Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 57% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 49 132 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202212 820 €Gains 20215 760 €
En carrière49 132 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Desvaux · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSecret Singer × Fabannso (par Dream Well)PèreSecret SingerMèreFabannso
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Haddexa Des Obeaux 4hAh3h14h5s1s4s2s2s | F5 | 5368 kg | O.jouin N.devilder | 14 · 1 v · 12 p | 21.034,0▲ +62 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haddexa Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 48 798 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20224 650 €Gains 202138 020 €
En carrière48 798 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 53
Poids porté68 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddex × Halisa des Obeaux (par Malinas)PèreSaddexMèreHalisa des Obeaux
Père de la mèreMalinas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Fleur De Brueyre 1s4h19sAsTs4h5s4s4s | F8 | 5167 kg | L.zuliani S.zuliani (S) | 16 · 1 v · 9 p | 33.070,0▲ +112 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur De Brueyre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 31 565 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20228 915 €Gains 202120 010 €
En carrière31 565 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 51
Poids porté67 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · S. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDenham Red × Loutte de Brueyre (par Even Top)PèreDenham RedMèreLoutte de Brueyre
Père de la mèreEven Top
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.