| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
All For St Paul's 0p0p7p14p | H6 | 11 | 36,560 kgcorde 11 | Poon M.f. Lor F.c. | Œ | 28 · 5 v · 12 p | 12,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All For St Paul's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 622 969 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021358 413 €
En carrière622 969 € dont 404 013 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnus × So Enticing (par Ice Point)PèreMagnusMèreSo Enticing
Père de la mèreIce Point
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maldives 2p3p2p3p | H6 | 12 | 3560 kgcorde 12 | Shinn B. Hall D.j. | 21 · 3 v · 17 p | 5,5 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maldives, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 18 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 553 329 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022116 708 €Gains 2021372 870 €
En carrière553 329 € dont 232 956 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShinn B. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBurgundy × Celtic Dream (par Casual Lies)PèreBurgundyMèreCeltic Dream
Père de la mèreCasual Lies
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bourbonaire 6p5p0p | H5 | 8 | 3659,5 kgcorde 8 | Purton Z. Size J. | 3 · 0 v · 1 p | 5,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bourbonaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 20 %-14.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 904 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 660 €Gains 20210 €
En carrière4 904 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Star Guest (par Pentire)PèreDarci BrahmaMèreStar Guest
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rise Brethren 4p6p1p4p5p | M4 | 7 | 35,559,5 kgcorde 7 | Teetan K. Shum C.s. | 8 · 1 v · 6 p | 12,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rise Brethren, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 8 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×37.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 171 413 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022152 418 €Gains 202110 451 €
En carrière171 413 € dont 104 497 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Black Dahlia (par Dansili)PèreLope de VegaMèreBlack Dahlia
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Royal Bomb 2p2p2p3p0p | H6 | 6 | 33,558,5 kgcorde 6 | Moreira J. Fownes C. | ŒA | 17 · 1 v · 10 p | 3,8 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Bomb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 26 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 348 173 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2022134 998 €Gains 2021189 996 €
En carrière348 173 € dont 99 838 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMoreira J. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Private Nancy (par Soldier'S Tale)PèreZebedeeMèrePrivate Nancy
Père de la mèreSoldier'S Tale
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pegasus General 9p0p7p | H5 | 10 | 34,558 kgcorde 10 | Bentley H. Ting K.h. | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 87,0 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pegasus General, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBentley H. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVettori × Umniyah (par Burooj)PèreVettoriMèreUmniyah
Père de la mèreBurooj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Leading Fortune Cheval principal 3p3p1p1p1p | H6 | 1 | 3257 kgcorde 1 | Badel A. Size J. | Œ | 40 · 6 v · 15 p | 7,3 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leading Fortune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 14 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.7)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 688 710 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2022321 666 €Gains 2021106 745 €
En carrière688 710 € dont 438 224 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Nayara (par Nayef)PèreSiyouniMèreNayara
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Classic Archi 7p | H4 | 5 | 31,556 kgcorde 5 | Hewitson L. Whyte D.j. | Œ | 1 · 0 v · 0 p | 65,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Classic Archi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Modesty'S Way (par Giant'S Causeway)PèreArchipenkoMèreModesty'S Way
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Helene Wisdom Star 0p7p0p0p0p | H5 | 2 | 32,555,5 kgcorde 2 | Ferraris L. Cruz A.s. | ŒA | 21 · 2 v · 6 p | 40,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helene Wisdom Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 360 644 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021319 702 €
En carrière360 644 € dont 246 268 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFerraris L. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ibizane (par Elusive Quality)PèreCharm SpiritMèreIbizane
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Precise Express 0p1p3p3p9p | H6 | 3 | 3155 kgcorde 3 | Leung K.c. Yiu P.f. | Œ | 21 · 2 v · 5 p | 10,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Precise Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 332 987 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022139 353 €Gains 202166 198 €
En carrière332 987 € dont 201 008 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Soviet Treat (par Ashkalani)PèreTamayuzMèreSoviet Treat
Père de la mèreAshkalani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Smoothies 0p0p0p13p | H7 | 4 | 30,554 kgcorde 4 | Chan K.h. Shum C.s. | Œ | 24 · 1 v · 11 p | 31,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smoothies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 338 896 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021175 273 €
En carrière338 896 € dont 96 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChan K. H. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRothesay × Cot Case (par Belong To Me)PèreRothesayMèreCot Case
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Powerful Wings 4p0p5p9p | H4 | 9 | 3053,5 kgcorde 9 | Ho C.y. Yiu P.f. | Œ | 4 · 0 v · 2 p | 10,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Powerful Wings, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 10 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 17 416 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202216 548 €Gains 20210 €
En carrière17 416 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Dream Peace (par Dansili)PèreKingmanMèreDream Peace
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.