| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Russian Emperor 5p2p1p3p | H5 | 9 | 55,557 kgcorde 9 | Shinn B. Whyte D.j. | 14 · 1 v · 8 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Russian Emperor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 2 479 757 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 099 515 €Gains 20211 256 647 €
En carrière2 479 757 € dont 798 707 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 55,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap55,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShinn B. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Atlantic Jewel (par Fastnet Rock)PèreGalileoMèreAtlantic Jewel
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ka Ying Star 4p0p3p2p7p | H7 | 8 | 53,557 kgcorde 8 | Ferraris L. Cruz A.s. | Œ | 39 · 4 v · 25 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ka Ying Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.5 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 3 098 536 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 2022491 203 €Gains 2021678 321 €
En carrière3 098 536 € dont 675 573 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 53,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap53,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Casual Glance (par Sinndar)PèreCityscapeMèreCasual Glance
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tourbillon Diamond 2p9p4p4p | H6 | 4 | 5157 kgcorde 4 | Badel A. Shum C.s. | Œ | 17 · 2 v · 11 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tourbillon Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.2 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 1 726 824 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2022710 746 €Gains 2021762 809 €
En carrière1 726 824 € dont 392 698 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Modave (par Montjeu)PèreOlympic GloryMèreModave
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Panfield 3p9p8p10p | M6 | 7 | 52,557 kgcorde 7 | Teetan K. Millard A.t. | 13 · 3 v · 5 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Panfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 1 872 173 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022277 375 €Gains 20211 492 943 €
En carrière1 872 173 € dont 1 261 291 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 52,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap52,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Esterina Ii (par Orpen)PèreLookin At LuckyMèreEsterina Ii
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Columbus County 6p0p6p14p | H7 | 6 | 5057 kgcorde 6 | Chadwick M. Fownes C. | 22 · 2 v · 15 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Columbus County, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 1 411 341 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202255 475 €Gains 2021552 531 €
En carrière1 411 341 € dont 286 203 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedwood × Spirit Of Sandford (par Kilimanjaro)PèreRedwoodMèreSpirit Of Sandford
Père de la mèreKilimanjaro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Butterfield 2p8p2p7p2p | H7 | 10 | 47,557 kgcorde 10 | Purton Z. Shum C.s. | 34 · 3 v · 14 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Butterfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 1 250 519 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 2022239 208 €Gains 2021549 785 €
En carrière1 250 519 € dont 519 159 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSetembro Chove × Londrinita (par Fahim)PèreSetembro ChoveMèreLondrinita
Père de la mèreFahim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Reliable Team 8p8p0p8p | H7 | 1 | 50,557 kgcorde 1 | Leung K.c. Lor F.c. | Œ | 33 · 7 v · 10 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reliable Team, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 7 victoires · 1 373 892 €Courses33Victoires7 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 2021644 897 €
En carrière1 373 892 € dont 917 847 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Stella Doro (par Faltaat)PèreReliable ManMèreStella Doro
Père de la mèreFaltaat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zebrowski 7p6p1p1p | H6 | 5 | 4857 kgcorde 5 | Ho C.y. Fownes C. | 10 · 3 v · 5 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zebrowski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 837 241 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022494 615 €Gains 2021300 896 €
En carrière837 241 € dont 652 277 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Polish Princess (par Polish Precedent)PèreSavabeelMèrePolish Princess
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Senor Toba Cheval principal 1p4p5p0p | H5 | 2 | 41,557 kgcorde 2 | Moreira J. Fownes C. | Œ | 6 · 2 v · 3 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senor Toba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 647 023 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022432 372 €Gains 2021182 401 €
En carrière647 023 € dont 406 009 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Bahamas (par Teofilo)PèreToronadoMèreBahamas
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nordic Sky 1p5p9p8p6p | M5 | 3 | 2857 kgcorde 3 | Hamelin A. Millard A.t. | 12 · 1 v · 3 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nordic Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×28.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 132 913 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022115 837 €Gains 202110 451 €
En carrière132 913 € dont 104 497 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSalto × Ula de Lorena (par Nedawi)PèreSaltoMèreUla de Lorena
Père de la mèreNedawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.