| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tempest Express 7p7p7p7p | H6 | 6 | 36,559,5 kgcorde 6 | Hamelin A. Size J. | 18 · 3 v · 6 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tempest Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 395 634 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021350 119 €
En carrière395 634 € dont 304 174 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProisir × Pemba Nepali (par Domesday)PèreProisirMèrePemba Nepali
Père de la mèreDomesday
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Band Of Brothers 0p0p0p0p5p | H8 | 8 | 36,559 kgcorde 8 | Ho C.y. O'sullivan P. | Œ | 27 · 6 v · 12 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Band Of Brothers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 839 687 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202212 232 €Gains 20218 543 €
En carrière839 687 € dont 547 114 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C. Y. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSakhee'S Secret × Jan Valachi (par Kingdom Bay)PèreSakhee'S SecretMèreJan Valachi
Père de la mèreKingdom Bay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Beauty Live 7p1p2p1p1p | H5 | 2 | 35,559 kgcorde 2 | Moreira J. Lor F.c. | 6 · 3 v · 2 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Live, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 20.0 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 332 514 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022315 941 €Gains 20210 €
En carrière332 514 € dont 278 216 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamus Award × Miss Ethics (par Count Dubois)PèreShamus AwardMèreMiss Ethics
Père de la mèreCount Dubois
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Circuit Stellar 5p6p6p3p3p | H4 | 10 | 3659 kgcorde 10 | Teetan K. Cruz A.s. | 8 · 0 v · 5 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Stellar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 90 748 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202266 193 €Gains 202120 032 €
En carrière90 748 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Lillebonne (par Danehill Dancer)PèreMehmasMèreLillebonne
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Running Ahead Inédit | H4 | 7 | 57,5 kgcorde 7 | Leung K.c. Yung T.p. | — | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Running Ahead, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Cinnadream (par King Of Kings)PèreTavistockMèreCinnadream
Père de la mèreKing Of Kings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Private Rocket 5p3p0p4p | H6 | 9 | 33,556 kgcorde 9 | Hewitson L. Whyte D.j. | Œ | 34 · 3 v · 17 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Private Rocket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 560 905 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202236 580 €Gains 2021176 483 €
En carrière560 905 € dont 288 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Love In The Desert (par Lemon Drop Kid)PèreDark AngelMèreLove In The Desert
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Golden Empire Cheval principal 3p1p1p4p1p | H4 | 3 | 3155,5 kgcorde 3 | Purton Z. Lui K.w. | 6 · 3 v · 3 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Empire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 21.6 %
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×49.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 285 275 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022257 787 €Gains 202113 270 €
En carrière285 275 € dont 242 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Pretty Paper (par Medaglia d'Oro)PèreFastnet RockMèrePretty Paper
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Storm Legend 3p4p5p2p8p | H4 | 4 | 3155 kgcorde 4 | Badel A. Fownes C. | 8 · 0 v · 4 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storm Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 78 831 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202274 902 €Gains 20210 €
En carrière78 831 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Kymera (par Fastnet Rock)PèreNight Of ThunderMèreKymera
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Oriental Smoke 1p3p2p2p2p | H5 | 1 | 26,554,5 kgcorde 1 | Currie L. Hayes D.a. | Œ | 5 · 1 v · 4 p | — | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oriental Smoke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 163 338 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022155 197 €Gains 20210 €
En carrière163 338 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCurrie L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtie Schiller × I'M Mary Too (par Flying Spur)PèreArtie SchillerMèreI'M Mary Too
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Compassion Spirit 8p0p2p6p8p | H6 | 5 | 30,553,5 kgcorde 5 | Chadwick M. Man K.l. | Œ | 28 · 4 v · 11 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Compassion Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 466 514 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202238 322 €Gains 2021149 355 €
En carrière466 514 € dont 297 785 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupreme Class × Your Grace (par Testa Rossa)PèreSupreme ClassMèreYour Grace
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.