| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deluca Chop 6p1p4p6p1p4p5p2p | H3 | 4 | 3258 kgcorde 4 | C. Soumillon C.escuder · driver changé | 8 · 2 v · 4 p | 1,4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deluca Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 40.8 % · le marché en suppose 71 %-30.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (58 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 350 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202221 350 €Gains 20210 €
En carrière21 350 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Dulcina (par Kendargent)PèrePanisMèreDulcina
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Samaya 3p3p8p4p9p5p9p15p0p | F3 | 3 | 25,554,5 kgcorde 3 | A.crastus N.perret (S) | 16 · 0 v · 10 p | 8.88,9 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 11 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 13 435 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20225 100 €Gains 20218 335 €
En carrière13 435 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Frissonante (par Sri Pekan)PèreGokenMèreFrissonante
Père de la mèreSri Pekan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dear Ruby 2p3p0p2p7p3p4p4p17p | F3 | 5 | 2753 kgcorde 5 | M.velon N.perret (S) | 23 · 1 v · 13 p | 5.05,1 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dear Ruby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 20 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 525 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202211 200 €Gains 202116 325 €
En carrière27 525 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ruby'S Day (par Vital Equine)PèreCamachoMèreRuby'S Day
Père de la mèreVital Equine
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Mathilde 2p7p4p7p3p2p5p0p0p | F3 | 2 | 24,554,5 kgcorde 2 | C.demuro N.perret (S) | 25 · 1 v · 14 p | 6.87,1 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Mathilde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 14 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 29 380 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20228 000 €Gains 202121 380 €
En carrière29 380 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × La Fanette (par Whipper)PèreKheleyfMèreLa Fanette
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sanderling 4p5p6h0p7p0p16p6p7p | F3 | 1 | 2452 kgcorde 1 | M.germain R.chotard | 10 · 0 v · 3 p | 22.019,0▼ -14 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanderling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 44% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 400 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 600 €Gains 20211 800 €
En carrière3 400 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 24
Poids porté52 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Winter Robin (par Three Valleys)PèreBirchwoodMèreWinter Robin
Père de la mèreThree Valleys
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.