| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amedras 1p2p1p0p16p2p3p9p0p | H5 | 5 | 45,560 kgcorde 5 | E.hardouin C.escuder | Œ | 17 · 5 v · 7 p | 5.84,6▼ -21 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amedras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 22 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 70% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 98 880 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202259 500 €Gains 202123 980 €
En carrière98 880 € dont 75 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 45,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap45,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Metal Rocket (par Muhtathir)PèreAnodinMèreMetal Rocket
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dar Toungi 4p3p3p5p11p2p1p2p6p | H4 | 7 | 4358,5 kgcorde 7 | G.mosse J.reynier | 13 · 3 v · 10 p | 8.05,6▼ -30 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dar Toungi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.3 % · le marché en suppose 18 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 68% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 71 900 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202213 140 €Gains 202158 760 €
En carrière71 900 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Toungi (par Rock Of Gibraltar)PèreKendargentMèreToungi
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Antolya 1p16p8p1p1p2p5p2p | F4 | 6 | 4157 kgcorde 6 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 10 · 4 v · 5 p | 6.37,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antolya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 14 %+5.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 66 712 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202212 500 €Gains 202136 640 €
En carrière66 712 € dont 49 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Amber Two (par Cadeaux Genereux)PèrePrince GibraltarMèreAmber Two
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Padron 2p2p3p1p18p8p5p7p7p | M5 | 1 | 41,557 kgcorde 1 | C.soumillon J.reynier | 18 · 5 v · 8 p | 5.74,4▼ -23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Padron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 23 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 97 622 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202219 950 €Gains 202134 400 €
En carrière97 622 € dont 69 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Marianabaa (par Anabaa)PèreGris de GrisMèreMarianabaa
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Evident Beauty Cheval principal 1p10p2p2p3p1p | F4 | 2 | 57 kgcorde 2 | A.orani J.reynier | 6 · 2 v · 3 p | 1.82,4▲ +33 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Evident Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 42 %-18.9 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 24 325 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 000 €Gains 202114 325 €
En carrière24 325 € dont 15 436 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Selyl (par Oasis Dream)PèreLe HavreMèreSelyl
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Toutelusive 19p9p0p8p8p1p5p5p0p | F4 | 3 | 53 kgcorde 3 | K.boedec M.planard | 11 · 1 v · 2 p | 39.060,0▲ +54 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toutelusive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 190 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 51% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 10 850 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202110 850 €
En carrière10 850 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Boedec · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tourtour (par Gold Away)PèreElusive CityMèreTourtour
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.