| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big George 3p6p4p5p4p6p7p12p1p | M3 | 5 | 34,560,5 kgcorde 5 | C.soumillon C.escuder | Œ | 14 · 2 v · 9 p | 3.14,9▲ +58 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 20 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 33% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 34 400 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20228 920 €Gains 202125 480 €
En carrière34 400 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Silver Rhythm (par Kendargent)PèreGeorge VancouverMèreSilver Rhythm
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Everman 2p4p2p6p12p5p2p | M3 | 8 | 34,560,5 kgcorde 8 | C. Demuro C.escuder · driver changé | 7 · 0 v · 6 p | 3.93,0▼ -23 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 33 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 20 200 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202210 300 €Gains 20219 900 €
En carrière20 200 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Chapless (par High Chaparral)PèreReliable ManMèreChapless
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bel Ouest Cheval principal 2p3p1p3p4p13p5p4p2p | H3 | 4 | 3458,5 kgcorde 4 | M.velon Rc.montenegro | 12 · 1 v · 9 p | 3.32,8▼ -15 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bel Ouest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 35.8 % · le marché en suppose 36 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 32 475 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202221 000 €Gains 202111 475 €
En carrière32 475 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Fair West (par Gone West)PèreReliable ManMèreFair West
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zilya 4p5p7p8p11p3p0p7p7p | F3 | 2 | 3256,5 kgcorde 2 | V. Seguy M.cesandri (S) · driver changé | 10 · 1 v · 3 p | 15.012,0▼ -20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 14 400 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 202111 700 €
En carrière14 400 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Zamoyska (par Country Reel)PèreSilver FrostMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Balagan 4p1p3p4p0p7p10p0p | F3 | 1 | 29,555,5 kgcorde 1 | M.grandin S.labate (S) | 8 · 1 v · 3 p | 10.012,0▲ +20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balagan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 8 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 49% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 950 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 950 €Gains 20210 €
En carrière11 950 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Copying (par Choisir)PèreCharm SpiritMèreCopying
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Speed Way 5p4p15p9p5p3p0p | M3 | 6 | 28,554,5 kgcorde 6 | A.crastus C.escuder | 7 · 0 v · 5 p | 11.010,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speed Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 375 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 250 €Gains 20215 125 €
En carrière7 375 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Diyana (par Naaqoos)PèreBirchwoodMèreDiyana
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Waterloo Sunset 0p5p18p2p8p4p | F3 | 7 | 28,554,5 kgcorde 7 | E.hardouin Mme L.nannini | 6 · 0 v · 3 p | 14.035,0▲ +150 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waterloo Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 25% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 650 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022850 €Gains 20214 800 €
En carrière5 650 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme L. Nannini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Coif (par Shamardal)PèreReliable ManMèreCoif
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.