| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jarny De Bertrange AAAADAAA | F3 | G. Raffestin G. Raffestin | 7 · 0 v · 4 p | 67.095,0▲ +42 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarny De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 020 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20227 020 €Gains 20210 €
En carrière7 020 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Raffestin · G. Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Capa de BertrangePèreTucsonMèreCapa de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jenna Wic AAAMDAAA | F3 | A. Tintillier A. Tintillier | 7 · 0 v · 4 p | 19.033,0▲ +74 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenna Wic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 270 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 270 €Gains 20210 €
En carrière7 270 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Tintillier · A. Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Une de MemartinPèreBolero LoveMèreUne de Memartin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jungle Du Caux DMDAAADADADA | F3 | L. Lerenard L. Lerenard | 7 · 1 v · 1 p | 39.051,0▲ +31 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Du Caux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 7 420 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 420 €Gains 20210 €
En carrière7 420 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Lerenard · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVicomte Boufarcaux × Allumette du CauxPèreVicomte BoufarcauxMèreAllumette du Caux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jismie Griff AAADAAAAA | F3 | P. Callier L. Lerenard | 8 · 0 v · 6 p | 21.026,0▲ +24 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jismie Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×114.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 120 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20229 900 €Gains 2021220 €
En carrière10 120 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Callier · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Vipsie GriffPèreDjango RiffMèreVipsie Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Job Des Louanges AADADADAA | H3 | Ch. Flirden Ch. Flirden | 6 · 1 v · 2 p | 31.016,0▼ -48 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Job Des Louanges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 160 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202210 160 €Gains 20210 €
En carrière10 160 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurCh. Flirden · Ch. Flirden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Dime des LouangesPèreRodrigo JetMèreDime des Louanges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jooster Le Fol AA | H3 | S. Peltier J.m. Gaudin | 2 · 1 v · 1 p | 4.05,3▲ +32 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jooster Le Fol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 19 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 620 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 620 €Gains 20210 €
En carrière10 620 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Peltier · J. M. Gaudin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Primevere FollePèreBooster WinnerMèrePrimevere Folle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jaeger Man MAAAGADADA | H3 | J. Cuoq J. Cuoq | 7 · 1 v · 3 p | 19.021,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaeger Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 660 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 660 €Gains 20210 €
En carrière11 660 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Cuoq · J. Cuoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × UrmatePèreBrillantissimeMèreUrmate
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Juloha Star Elge AAAAAAA | F3 | P.a. Rynwalt-Boulard P.a. Rynwalt-Boulard | 7 · 1 v · 6 p | 12.010,0▼ -17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juloha Star Elge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 10 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×284.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 580 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202213 460 €Gains 2021120 €
En carrière13 580 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. A. Rynwalt-Boulard · P. A. Rynwalt-Boulard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Uloha d'EronvillePèreEridanMèreUloha d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jezabelle Bezillat AAAADAADAA | F3 | B. Ruet D. Haon | 8 · 0 v · 6 p | 31.016,0▼ -48 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jezabelle Bezillat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 13 600 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20224 580 €Gains 20219 020 €
En carrière13 600 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · D. Haon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Vallelunga StarPèreOiseau de FeuxMèreVallelunga Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jandice Star AAAAAAAA | F3 | Ch. Martens G. Laurent | 8 · 0 v · 8 p | 8.57,4▼ -13 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jandice Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 14 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 14 350 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20228 670 €Gains 20215 680 €
En carrière14 350 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · G. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Unie StarPèreClif du PommereuxMèreUnie Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jo Du Don Cheval principal AA | H3 | M. Abrivard C. Buhigne | 2 · 2 v · 0 p | 2.01,9 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jo Du Don, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 53 %-24.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 14 850 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202214 850 €Gains 20210 €
En carrière14 850 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · C. Buhigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Kelly de CordayPèreRoc MesloisMèreKelly de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.