| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Place Du Carrousel Cheval principal 1p1p12p | F3 | 5 | 4657 kgcorde 5 | M.barzalona A.fabre (S) | 3 · 2 v · 1 p | 2.33,4▲ +48 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Place Du Carrousel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 40.2 % · le marché en suppose 29 %+10.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×24.3)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 58 900 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202253 500 €Gains 20215 400 €
En carrière58 900 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Traffic Jam (par Duke Of Marmalade)PèreLope de VegaMèreTraffic Jam
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Blue Wings 5p2p11p2p1p2p | F3 | 4 | 4357 kgcorde 4 | S.pasquier Ed.monfort (S) | 6 · 2 v · 4 p | 17.023,0▲ +35 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Wings, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 11.3 % · le marché en suppose 4 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 56 180 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20228 450 €Gains 202147 730 €
En carrière56 180 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Blue Mood (par Invincible Spirit)PèreWings Of EaglesMèreBlue Mood
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Queen Trezy 2p12p1p3p | F3 | 6 | 4657 kgcorde 6 | C.soumillon C&y.lerner (S) | ŒA | 4 · 1 v · 3 p | 7.45,8▼ -22 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 17 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 45 050 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202216 000 €Gains 202129 050 €
En carrière45 050 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Elodie (par Dansili)PèreAlmanzorMèreElodie
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sippinsoda 1p11p1p | F3 | 3 | 4457 kgcorde 3 | C.demuro Jc.rouget (S) | 3 · 3 v · 0 p | 7.19,2▲ +30 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sippinsoda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 11.3 % · le marché en suppose 11 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 41 000 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202215 000 €Gains 202126 000 €
En carrière41 000 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Let'S Misbehave (par Montjeu)PèreWar FrontMèreLet'S Misbehave
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Wild Beauty 9p1p15p1p2p2p1p1p6p | F3 | 2 | 5057 kgcorde 2 | W.buick C.appleby | ŒA | 9 · 4 v · 3 p | 4.05,9▲ +48 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 17 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 216 579 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202247 298 €Gains 2021169 281 €
En carrière216 579 € dont 176 985 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Buick · C. Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Tulips (par Pivotal)PèreFrankelMèreTulips
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Above The Curve 2p1p13p | F3 | 7 | 4657 kgcorde 7 | Rl.moore Jp.o'brien | 3 · 1 v · 2 p | 5.42,4▼ -56 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Above The Curve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 42 %-26.8 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×51.6)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 32 750 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202231 265 €Gains 20211 485 €
En carrière32 750 € dont 8 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRl. Moore · Jp. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Fabulous (par Galileo)PèreAmerican PharoahMèreFabulous
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.