| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dawn Intello 1p4p8p2p14p3p1p9p2p | M5 | 2 | 5058 kgcorde 2 | G.mosse A.schutz (S) | 17 · 4 v · 11 p | 14.018,0▲ +29 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dawn Intello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 6 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 237 632 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202243 775 €Gains 202188 405 €
En carrière237 632 € dont 94 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Gadalka (par Giant'S Causeway)PèreIntelloMèreGadalka
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dilawar 2p15p1p1p4p1p1p | H5 | 1 | 5158 kgcorde 1 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 7 · 4 v · 3 p | 5.63,5▼ -37 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dilawar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 29 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 87% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 110 990 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202228 600 €Gains 202182 390 €
En carrière110 990 € dont 72 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 51
Poids porté58 kg
Valeur de handicap51
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Dolniya (par Azamour)PèreDubawiMèreDolniya
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wally 5p6p16p1p1p4p5p1p1p | H5 | 4 | 49,558 kgcorde 4 | C.demuro Jc.rouget (S) | Œ | 18 · 9 v · 7 p | 13,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 9 victoires · 286 033 €Courses18Victoires9 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 600 €Gains 2021209 163 €
En carrière286 033 € dont 250 138 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Full Of Beauty (par Motivator)PèreSiyouniMèreFull Of Beauty
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pretty Tiger Cheval principal 2p1p1p15p2p1p6p2p1p | M4 | 5 | 52,558 kgcorde 5 | M.guyon P&j.brandt (S) | 12 · 6 v · 5 p | 1.82,8▲ +56 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretty Tiger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 39.3 % · le marché en suppose 36 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 73% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 6 victoires · 380 210 €Courses12Victoires6 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2022138 580 €Gains 2021239 150 €
En carrière380 210 € dont 200 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 52,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap52,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Fast And Pretty (par Zamindar)PèreSea The MoonMèreFast And Pretty
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sealiway 3p2p0p11p5p2p8p2p | M4 | 6 | 52,558 kgcorde 6 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 15 · 5 v · 8 p | 3.93,8 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sealiway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 26 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 80% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 1 611 428 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202262 890 €Gains 20211 296 725 €
En carrière1 611 428 € dont 1 000 238 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 52,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap52,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kensea (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKensea
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dreamloper 1p13p0p4p1p0p2p4p | F5 | 3 | 49,556,5 kgcorde 3 | K.shoemark Ecd .walker | 13 · 4 v · 7 p | 17.06,2▼ -64 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreamloper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 11.1 % · le marché en suppose 16 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 210 678 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202277 704 €Gains 2021100 464 €
En carrière210 678 € dont 158 888 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 49,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Shoemark · Ecd. Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Livia'S Dream (par Teofilo)PèreLope de VegaMèreLivia'S Dream
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.