| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iseo De Lou ADAAAAAAAA | H4 | Martin Cormy Mickael Cormy | 14 · 4 v · 7 p | 3.83,6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseo De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 28 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 50 630 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202219 030 €Gains 202126 200 €
En carrière50 630 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Riviera de LouPèreProdigiousMèreRiviera de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iru Fushi Cheval principal AAADADAADAADA | H4 | N. Ensch N. Ensch | 13 · 3 v · 5 p | 3.12,2▼ -29 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iru Fushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 45 %-23.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 37 940 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202216 030 €Gains 202121 910 €
En carrière37 940 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Rafale du RibPèreLove YouMèreRafale du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Illico Du Jas DADAAAAAAADA | H4 | S. Cingland Y. Hagege | 16 · 2 v · 8 p | 14.013,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico Du Jas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 3 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 49 910 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202143 410 €
En carrière49 910 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · Y. Hagege
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Neige de BriouzePèreRodrigo JetMèreNeige de Briouze
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imperial Choice AAAAAAAAA | M4 | L. Fresneau L. Fresneau | 24 · 2 v · 13 p | 26.068,0▲ +162 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Choice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 28 860 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 420 €Gains 202125 220 €
En carrière28 860 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Visite RoyalePèreGoetmals WoodMèreVisite Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Indigo Simardiere AAAAADAAAA | H4 | J.ch. Sorel Julien Chauvin | 23 · 1 v · 13 p | 9.411,0▲ +17 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo Simardiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 9 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 33 500 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202212 080 €Gains 202121 420 €
En carrière33 500 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · Julien Chauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × SimardierePèreUn Amour d'HauforMèreSimardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Isba Besnot ADAAAAAAAA | F4 | N. Mortagne N. Mortagne | 20 · 1 v · 14 p | 10.011,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isba Besnot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 35 420 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202217 330 €Gains 202118 090 €
En carrière35 420 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Sarah BesnotPèreTornado BelloMèreSarah Besnot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ivarun DAADAAAAAAA | H4 | L. Garcia L. Garcia | 17 · 2 v · 10 p | 14,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivarun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 7 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 33 890 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202226 190 €Gains 20217 700 €
En carrière33 890 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Amie BaroquePèreTornado BelloMèreAmie Baroque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Isis De Pouline ADADAAAADAADA | F4 | L. Verriere J.l. Verriere | 9 · 4 v · 1 p | 5.09,2▲ +84 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis De Pouline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 30 790 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 640 €Gains 202121 150 €
En carrière30 790 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Verriere · J. L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Tulipe de PoulinePèreSingaloMèreTulipe de Pouline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Imuvrini AAAADADAAAA | M4 | R. Mourice R. Mourice | 11 · 2 v · 5 p | 35.064,0▲ +83 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imuvrini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 24 290 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 440 €Gains 202122 850 €
En carrière24 290 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Reine de TavernaPèreVillage MysticMèreReine de Taverna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.