| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
No More Bolero 11p | M3 | 6 | 57 kgcorde 6 | M.casamento W.hickst | Œ | 1 · 1 v · 0 p | 4.65,7▲ +24 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No More Bolero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 18 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 9 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 000 €
En carrière9 000 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Casamento · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Ninfea (par Selkirk)PèreProtectionistMèreNinfea
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Salvatore Cheval principal 1p | M3 | 1 | 57 kgcorde 1 | B.murzabayev P.schiergen | 1 · 1 v · 0 p | 3.04,0▲ +33 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salvatore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 25 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 8 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20228 000 €Gains 20210 €
En carrière8 000 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Salve Sardegna (par Soldier Hollow)PèreHelmetMèreSalve Sardegna
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pendulum Valley 1p2p0p | M3 | 5 | 3957 kgcorde 5 | T.bachelot Ed.monfort (S) | 3 · 1 v · 1 p | 3.53,1▼ -11 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pendulum Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 32 %-16.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 300 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202213 300 €Gains 20210 €
En carrière13 300 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Galilee (par Mr Sidney)PèreAttenduMèreGalilee
Père de la mèreMr Sidney
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moonflight 6p5p2p1p3p18p | M3 | 7 | 38,557 kgcorde 7 | S.vogt P.schiergen | 6 · 1 v · 4 p | 6.86,2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonflight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 10% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 21 670 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202221 670 €Gains 20210 €
En carrière21 670 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Morning Sun (par Law Society)PèreRajsamanMèreMorning Sun
Père de la mèreLaw Society
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lost Dream 13p1p6p | F3 | 8 | 55,5 kgcorde 8 | M.seidl A.suborics | 3 · 1 v · 1 p | 16.013,0▼ -19 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lost Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 200 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 780 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202112 780 €
En carrière12 780 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Seidl · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Lomitas Dream (par Lomitas)PèreTai ChiMèreLomitas Dream
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Langarud 0p9p | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | A.pietsch W.hickst | 2 · 0 v · 0 p | 30.035,0▲ +17 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Langarud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pietsch · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Limitless (par Shirocco)PèreIsfahanMèreLimitless
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Plaine D'espoir 0p6p | F3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | P.cheyer Mlle P.gruber | 2 · 0 v · 1 p | 45.050,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plaine D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 660 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022660 €Gains 20210 €
En carrière660 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Mlle P. Gruber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Downland (par El Prado)PèreFrench FifteenMèreDownland
Père de la mèreEl Prado
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Grand Cru 4p1p17p2p5p | F3 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | B.ganbat S.smrczek | 5 · 1 v · 2 p | 9.76,5▼ -33 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Cru, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 025 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 025 €Gains 20212 000 €
En carrière12 025 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Ganbat · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Girl'S Hope (par Dark Angel)PèreOlympic GloryMèreGirl'S Hope
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.